Назначена дата выборов нового главы ФИФА

СПОРТПрокомментируйте новость
Назначена дата выборов нового главы ФИФА

На внеочередном заседании исполкома Международной федерации футбола в Цюрихе была озвучена дата выборов преемника Йозефа Блаттера.

Как сообщил агентству «Р-Спорт» министр спорта РФ и член исполкома ФИФА Виталий Мутко, конгресс, на котором состоятся выборы нового главы организации, пройдет 26 февраля 2016 года в Цюрихе.

О своем желании выставить кандидатуры на голосование уже заявили главный соперник Блаттера принц Иордании Али бин Аль-Хусейн, экс-глава Корейской футбольной ассоциации южнокореец Чон Монджун, французский экс-футболист Давид Жинола, экс-наставник московского ЦСКА Зико, президент Футбольной ассоциации Либерии Муса Билити. По некоторым данным, глава УЕФА Мишель Платини также будет баллотироваться на пост президента ФИФА.

Напомним, уход Йозефа Блаттера в отставку был связан с самым громким скандалом за всю историю ФИФА. В конце мая в Цюрихе семерых высокопоставленных представителей организации задержали по подозрению в коррупции.

Примерно в то же время полиция Швейцарии завела на группу неизвестных дело об отмывании денег во время выборов стран-хозяек футбольных чемпионатов мира 2010-го, 2018-го и 2022-го годов. Всего обвинения предъявили 14 бывшим и действующим футбольным функционерам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста. Он попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации.

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.