Платини останется президентом УЕФА до 2019 года

СПОРТПрокомментируйте новость
Платини останется президентом УЕФА до 2019 года

Француз на безальтернативной основе переизбран президентом Союза европейских футбольных ассоциаций.

Легендарный французский футболист, а ныне глава УЕФА Мишель Платини 24 марта был в третий раз переизбран президентом организации. Выборы состоялись на Конгрессе УЕФА в Вене.

Стоит отметить, что Платини был единственным кандидатом, а в конгрессе приняли участие все 54 ассоциации, входящие в состав организации.

В своей речи француз поблагодарил всех, кто за него голосовал, и отметил ряд возможных новшеств, которые будут введены в футболе. Так, например, Платини планирует создать спортивную полицию.

- Раньше было такое, что футбольные хулиганы были хозяевами на футбольных стадионах. В последнее время произошли события, которые мне напомнили о тех временах. Мы должны ввести жесткие меры на европейском уровне. Нам нужно создать спортивную полицию. Я хотел это сделать еще в 2007 году, когда впервые был избран президентом УЕФА, - сказал он.

Между тем в УЕФА был сформирован окончательный состав исполнительного комитета организации, и в нем впервые за 60 лет не будет россиян — последним членом исполкома от России был Сергей Фурсенко.

Платини возглавил УЕФА в 2007 году, а в 2011-м избран на второй срок. За время правления 59-летнего француза в организации произошло несколько изменений. Среди них увеличение числа участников финального турнира чемпионата Европы до 24 команд, реорганизация системы еврокубков и проведение решающей стадии Евро-2020 в 12 европейских странах.

Мишель Платини — известный в прошлом футболист. В бытность игроком он выступал за французские «Нанси» и «Сент-Этьен», а также за итальянский «Ювентус». Трижды получал премию «Золотой мяч», которая до 2009 года включительно вручалась лучшему футболисту Европы.

Голос Василия Уткина в последний раз прозвучал на футбольном стадионе: «На этом у меня все»

«Я так редко звонил ему»: Ургант рассказал о последнем разговоре с Василием Уткиным за неделю до его смерти

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.