Сочи-2014: Победа, которую мы ждали

Олимпиада1 комментарий
Сочи-2014: Победа, которую мы ждали

Воскресенье, 23 февраля 2014 года стало праздником не только для русских мужчин, но и абсолютно для всех жителей нашей необъятной Родины. Спортсмены сборной России смогли доказать всему миру, что мы снова впереди планеты всей! Проснувшись в понедельник, каждый из нас почувствовал, что отныне он живет в стране, на которую уже никто не сможет взглянуть свысока. Потому, что мы сильнее. Выше. Потому, что мы МОЖЕМ.

Задолго до начала этих Олимпийских игр ходило множество споров «мы не успеем», «российские спортсмены плохо выступят», все своруют,  и прочая и прочая… Эйфория от того, что для проведения Игр выбрали Сочи быстро потухла, утонув в прогнозах скептиков. Да что тут говорить, кто из нас, сидя за столом в компании, не высказал «авторитетное» мнение, дескать – «не по Сеньке шапка»…

Но, возможно, все эти споры и смогли подстегнуть всех, включая организаторов, провести все по самому высшему, даже ВЫСОЧАЙШЕМУ уровню, да так, чтобы ни у кого не осталось и капли сомнения, что русские что-то не могут. А ведь могут:

- Открытие Олимпиады стало настоящим откровением для всего мира, задав небывалый доселе стандарт по своей масштабности и красоте. Вся история нашей страны прошла перед глазами трех МИЛЛИАРДОВ жителей планеты Земля, напомнив всем о величайшей роли России в мировой цивилизации.

Открытие Игр

Церемония Открытия. Российский флаг несет бобслеист Александр Зубков. Фото: РИА Новости

- Организация проживания спортсменов и гостей Олимпиады привела в восторг даже видавших виды членов МОК. Никогда и нигде раньше олимпийцы не видели такой заботы! Шутки по поводу  бытовых промахов строителей быстро забылись, когда все поняли, насколько удобен оказался каждый гостиничный номер, как четко налажена инфраструктура.

- Спортивные объекты вошли в список лучших мировых арен, когда либо построенных для состязаний, позволив участникам показать фантастические результаты, а зрителям – насладится главным зрелищем на планете.

- Волонтеры – по признанию гостей со всего мира, стали лучшими за всю историю Игр! Десятки тысяч молодых людей показали, насколько гостеприимной, веселой и всегда готовой прийти на помощь может быть Россия.

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Президент РФ Владимир Путин и волонтеры Олимпиады в Сочи. Фото: РИА Новости

- Болельщики - никто в мире так не поддерживал спортсменов – не только своих, но и всех вообще, как россияне. Именно в этой теплоте, способности к искреннему сопереживанию честным соперникам – и есть та самая непостижимая для иностранцев тайна широкой русской души.

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Болельщики . Фото: РИА Новости

- Закрытие Олимпиады – кто еще кроме нас смог бы так обыграть технический казус с «нераскрывшейся» снежинкой, чтобы весь мир стоя аплодировал талантливой самоиронии русских, тонко вплетённой в поразительную красоту и величие церемонии прощания с поразительными, феноменальными по накалу страсти Олимпийскими Играми в Сочи.

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Закрытие Олимпиады. Фото: РИА Новости

- А самое главное - российские спортсмены в честной борьбе стали ЛУЧШИМИ, самыми лучшими за всю историю зимних Игр. Это наша девятая победа, и мы стали абсолютным лидером не только в общекомандном зачете-2014, но и по количеству побед на белых Олимпиадах со дня их проведения, опередив главных соперников – Норвегию.

 

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Тройка призеров в лыжном масс-старте на 50 км. Весь пьедестал - русские спортсмены. Фото: РИА Новости

Олимпиада: как это было

Так часто бывает у российских людей –мы долго запрягаем, но быстро едем. А от себя я бы еще добавила, что ОСОБЕННО быстро - в самом конце пути. Наши спортсмены начали Олимпиаду не плохо - первое золото в командном турнире по фигурному катанию – и страна ликует! Ведь фигурное катание один из самых любимых видов спорта россиян. Да еще и взлелеянный нами Плющенко отлично откатался, вопреки нашим страхам. Блеснула новая звездочка -  Юля Липницкая, никого не оставив равнодушным своим потрясающим выступлением.

 

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Юлия Липницкая. Фото: РИА Новости

А потом радость от первых побед оказалась разбавленной горечью первых же поражений. Безысходное отчаяние от того, что обстоятельства иногда оказываются сильнее даже самых сильных людей, раз  за разом сменялось рвущей жилы безумной надеждой, на то, что - прорвемся.

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Евгений Плющенко. Фото: РИА Новости

Две недели сумасшедшего драйва. Маятник эмоций раскачался так, что спокойно спать, есть, жить, не мог уже никто. Каждый день, каждый час – событие. Проснувшаяся в самый ответственный момент тяжелая травма Евгения Плющенко, из-за которой он отказался от выступления, и всепоглощающая радость от первой за всю историю нашего участия в белых Играх, сокрушительной победы российской фигуристки Аделины Сотниковой в фигурном катании у женщин. Следом - буря негодования: спорный матч наших хоккеистов с командой США.

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Хоккейный матч Россия - США. Фото: РИА Новости

Нам не засчитывают забитый в ворота противников «законный» гол и мы проигрываем. Волна возмущения российских болельщиков, ликование американцев, споры иностранцев - кто прав, кто виноват. Два дня, и это уже не имеет значения… Наша сборная, по итогам трех матчей не попадает даже в полуфинал. Слезы болельщиков, расстроенные хоккеисты, тренера. Вопросов больше чем ответов, но тут начинают действовать другие наши спортсмены.

Одну за другой атлеты завоевывают золотые медали и вырываются в тройку лидеров в общекомандном зачете по медалям.  В предпоследний день сборная России становится Первой!

Сто миллионов россиян: взрослые и дети, таксисты и пассажиры, предприниматели и секретари, директора заводов и рабочие у станков, военные, политики, домохозяйки – ВСЕ мы не отрывая глаз от экранов телевизоров, газетных страниц, и мониторов компьютеров, ловя каждый звук спортивных трансляций в эфирах радиостанций  следили за тем, как наши спортсмены бьются за победу и ведут нашу команду вперед!

С каждым днем все больше медалей и слез радости, ощущение что вроде бы еще лучше быть не может, но нет, - Может! Последний день, последний рывок и происходит что-то за гранью фантастики - в масс-старте у мужчин лыжников свободным стилем на 50 км ВЕСЬ пьедестал почета у спортсменов из РОССИИ! Страна ликует, парни плачут, министр спорта Виталий Мутко говорит, что президента Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе будет стараться представить к награде...

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Лыжники выигравшие масс-старт 50 км. Фото: РИА Новости

И все понимают,  что Россию в медальном зачете уже не обогнать никому - 12 золотых медалей, 32 награды в общем - это недосягаемая высота ни для одной сборной. Но даже здесь мы не остановились, нам нужно было поставить жирную точку и наши бобслеисты это сделали! Последний день, считанные часы до завершения Игр, и у нас ЗОЛОТО  в бобслейных четверках, тринадцатая медаль высшего достоинства в переполненную копилку сборной!

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Александр Зубков. Фото: РИА Новости

Ликование всех российских спортсменов и болельщиков - мы снова, впервые для миллионов россиян, не заставших по молодости своей величия советской империи - впереди планеты всей!

Итог Олимпиады, у России: 13 золотых медалей, 11 серебряных и 9 бронзовых. Поистине настоящий День победы - 23 февраля 2014 года! Мы сделали это и мы можем гордиться нашей страной, которая очередной раз доказала всем и самое главное себе - что мы ЛУЧШИЕ!

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Медальный зачет

На закрытие Олимпиады было настоящее море слез - слез радости от побед и печали от расставания. Столько мокрых от счастья глаз страна не видела десятилетия! Плакали спортивные комментаторы и чемпионы, люди на трибунах, в кафе, дома перед экранами телевизоров. Как и в далеком 80-м,слеза скатилась и по щеке Олимпийского Мишки – нашего счастливого талисмана.

Мишка

Мишка адувает Олимпийский огонь. Фото: РИА Новости

Хочется сказать всему миру: МЫ ВЕРНУЛИСЬ! Встречайте Россию, которую вы чуть не забыли за четверть века – могучую, добрую, справедливую.  Россию, которая всегда была, и во веки веков будет первой! Страну, которая победила себя, чтобы победить весь мир на спортивной арене…

ПОБЕДА, КОТОРУЮ МЫ ЖДАЛИ

Салют на закрытии Олимпиады. Фото: РИА Новости

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.