Португальцы в матче с французами выстояли почти 100 минут без Роналду и завоевали «золото» Евро-2016

СПОРТПрокомментируйте новость
Португальцы в матче с французами выстояли почти 100 минут без Роналду и завоевали

В соперничестве за золотые медали 15-го первенства Старого Света по футболу хозяева турнира потерпели поражение от португальцев в дополнительное время - 0:1.

Все дороги ведут в... Париж. А вернее - в пригород французской столицы Сен-Дени, где на знаменитой арене «Стад де Франс» выявлялся победитель континентального чемпионата. Именно здесь 10 июня стартовали юбилейные соревнования - матчем между сборными Франции и Румынии. И вот 10 июля на газон вышли те же французы и португальцы.

Многое в этой встрече, согласно львиной доле прогнозов, могло зависеть от игры лидеров - Антуана Гризманна и Криштиану Роналду. Первый выступает на Евро-2016 выше всяких похвал, благодаря чему с шестью забитыми мячами уверенно лидирует в списке лучших бомбардиров (он таковым в итоге и стал). А второй... Ну, Роналду есть Роналду.

И надо же было такому случиться, что очень скоро одному из них пришлось в прямом смысле рыдать от обиды и, наверное, несправедливости. В середине первого тайма Димитри Пайе грубо сыграл против португальца, и вскоре тот запросил замену. Криштиану покидал газон на 25-й минуте на носилках и со слезами на глазах.

Portugal v France - UEFA Euro 2016 Finalпор8пор9

Казалось бы, что «трехцветным» не составит особого труда сломить сопротивление оппонентов из ослабленной «Команды избранных». Но те даже и не думали поднимать белый флаг. Всё же они еще никогда не становились чемпионами Европы, а тут цель была так близка...

Впрочем, больше реальных шансов открыть счет имели подопечные Дидье Дешама. Но то блестяще действовал вратарь Руй Патрисиу, то удача не на их стороне. Как, например, в уже добавленное ко второй половине время, когда мяч после удара вышедшего на замену Андре-Пьера Жиньяка угодил в штангу. В итоге в основные 90 минут никому отличиться так и не удалось - 0:0, и были назначены дополнительные 30.

К этому моменту Роналду прихромал на скамейку запасных, чтобы оказать партнерам хотя бы психологическую поддержку. И во втором тайме «мавр сделал свое дело»!

пор15пор16пор17

 Сначала Рафаэл Геррейру пробил со штрафного в перекладину. А чуть позже блеснул также вышедший на замену Эдер, заставший врасплох голкипера Уго Льориса. 1:0. Португальцы впервые в истории выиграли первенство Старого Света, ну, а французы получили серебряные награды. А ведь именно они назывались главными фаворитами турнира...

К слову, заветный трофей - Кубок Анри Делоне - к кромке поля доставил один из лидеров предыдущих чемпионов континента испанцев Хави.

3-4-е места поделили сборные Уэльса и Германии. Ну, а российская национальная команда, напомним, свое выступление во Франции завершила после группового этапа. Вслед за крупным поражением от валлийцев главный тренер Леонид Слуцкий и несколько наших игроков назвали вещи своими именами.

Portugal v France - UEFA Euro 2016 Finalпорпор4пор5пор6пор10Portugal v France - UEFA Euro 2016 Finalпор12FBL-EURO-2016-MATCH51-POR-FRAпор13

Два бомбардировщика США пытались вторгнуться в воздушное пространство России

Кое-что себе увеличил: в Европе Макрона высмеяли за брутальное фото

Голос Василия Уткина в последний раз прозвучал на футбольном стадионе: «На этом у меня все»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.