Россия в овертайме позволила Финляндии выиграть чемпионат мира по хоккею

Видео10 комментариев

В финальном матче молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России проиграла Финляндии - 3:4.

Хозяева считались фаворитами поединка. Впрочем, накануне в полуфинале россияне одержали волевую победу над также фаворитом турнира, сборной США, - 2:1. Во втором полуфинале Финляндия с таким же счетом обыграла Швецию.

Чуть ранее определился бронзовый призер чемпионата мира. В игре за третье место американцы разгромили шведов – 8:3.

В первом периоде финальной битвы россияне и финны показали скоростной хоккей. Соперники совершили много бросков по воротам. А цели достигла одна шайба: на 5-й минуте подопечные Валерия Брагина реализовали большинство – капитан команды Владислав Каменев со средней дистанции мощным щелчком поразил ближний угол.

россия13

После этого хозяева провели несколько острейших атак, однако вратарь сборной России Александр Георгиев удержал свои владения. А на 16-й минуте, в меньшинстве, Андрей Светлаков убежал к воротам финнов, «усадил» голкипера Кяхкенина на «пятую точку», однако попал в штангу.

В начале второго периода хозяева вновь получили двухминутку большинства. И вновь россияне могли забить: Радель Фазлеев выбежал один на один с вратарем, но получил удар от оставшегося сзади защитника финнов и не смог бросить.

Подопечные Юкки Ялонена (тренировавшего в 2012-14 годы питерский СКА) смогли заметно прибавить. Зачастую финны в длинных отрезках не позволяли россиянам выйти из зоны, проводя агрессивные атаки. Всё же «красным» удалось сохранить минимальное преимущество после двух двадцатиминуток.

Уже на первой минуте третьего периода финны провели результативную атаку: Лайне мощно бросил под перекладину и сравнял счет. Болельщики принялись скандировать восторженные лозунги в адрес своих любимцев. Однако спустя 1,5 минуты Андрей Светлаков забил шедевральный гол: в средней зоне отобрал шайбу у финского защитника и поразил дальний угол - 2:1.

На 51-й минуте хозяева снова сравняли счет - Ахо поразил ближний угол ворот Георгиева. Финны участили яростные наскоки на ворота россиян, а нашим хоккеистам за фолы пришлось несколько отрезков играть в меньшинстве. За две минуты до конца поединка хозяева в большинстве и забили третью шайбу, отличился Рантанен.

На последних минутах Брагин выпустил вместо вратаря шестого полевого игрока. И за 6,9 секунды (!) до окончания матча россияне совершили невероятное - сравняли счет после броска того же Светлакова.

Первая минута овертайма прошла в атаках сборной России. А на второй минуте хозяева забили золотой гол - Капанен объехал ворота и поразил ближний угол.

Молодежная сборная Финляндии выиграла домашний чемпионат мира по хоккею. Сборная России завоевала серебряные медали.

россия12россия15россия16россия14россия17

Сегодня стало известно о том, что молодежный чемпионат мира по хоккею 2022 года пройдет в России. Об этом заявил президент Международной федерации хоккея Рене Фазель.