Шахматист Карякин победил на чемпионате мира по блицу

Весь спорт5 комментариев
Шахматист Карякин победил на чемпионате мира по блицу

Гроссмейтер выразил надежду, что «своими выступлениями в 2016 году смог внести вклад в развитие шахмат в нашей стране».

Российский шахматист Сергей Карякин стал победителем чемпионата мира по блицу, проходившем в Катаре. Гроссмейстер набрал равное количество очков с норвежцем Магнусом Карлсеном — по 16,5 балла. Но оказался выше за счет дополнительных показателей.

Бронзу завоевал россиянин Даниил Дубов.

В интервью изданию RT Сергей Карякин поделился впечатлением от победы на чемпионате мира по быстрым шахматам в блице. Он сказал, что хотел «просто поиграть в шахматы и отдохнуть немного от интервью и внимания к своей персоне».

- Грандиозных целей перед собой не ставил, хотел занять место в тройке призеров в одном из видов. С рапидом не сложилось, неудачно начал и отпустил основную группу, тем не менее я закончил турнир в плюсе, хотя и довольствовался 19-м местом, - сказал он. - Я понимал, что выступление в рапиде – явно не то, чего от меня ждали болельщики. Разозлился на себя, так как не в моих правилах занимать низкие места. В первый день блица удалось обыграть Карслена, это было красивым продолжением нашей истории в Нью-Йорке. Так что после победы над норвежцем уже понимал, что всерьез претендую на звание чемпиона. Что ж, это успех всей России, всей отечественной школы шахмат.

Гроссмейтер поблагодарил всех, кто поддерживал его, и выразил надежду, что «своими выступлениями в 2016 году смог внести вклад в развитие шахмат в нашей стране».

Метки

Самый труднопобедимый игрок в истории шахмат: 17 июня родился Тигран Петросян

«В жизни моей были случаи сверхъестественной помощи свыше»: 23 мая – День рождения Анатолия Карпова

Гендиректор ФИДЕ оскорбил гроссмейстера Карякина и пообещал добиться его пожизненной дисквалификации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.