Скончался прославленный российский хоккеист Валерий Карпов

СПОРТПрокомментируйте новость
Скончался прославленный российский хоккеист Валерий Карпов

Чемпион мира по хоккею Валерий Карпов скончался на 44-м году жизни. В июле спортсмен получил тяжелую травму головы.

Карпов прославился, выступая за сборную России по хоккею в качестве правого нападающего. В 1993 году спортсмен стал чемпионом мира, а в 2002 году на чемпионате мира он принес России серебряную медаль. Играя за челябинский клуб «Трактор», Валерий дважды становился бронзовым призером чемпионата России. Также он выступал за национальную команду на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере.

Заслуженный мастер спорта России в июле 2014 года в бытовом конфликте получил удар по голове бутылкой и упал с лестницы. После этого спортсмен впал в кому. Врачи, пытаясь спасти хоккеиста, сделали ему две трепанации черепа. Медикам пришлось перевести спортсмена из Челябинска в город Березовский Свердловской области.

Валерий Карпов в игре за клуб "Трактор"

Валерий Карпов в игре за клуб "Трактор"

О травме Карпова стало известно лишь через две недели после инцидента во время время встречи тренерского штаба клубной системы «Трактора» с и.о. губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. Валерий Карпов должен был выступить одним из тренеров «Челмета», но на встрече с губернатором не появился из-за трагичного случая.

Журналисты некоторых изданий писали, что никакого удара бутылкой не было, и спортсмен просто упал с лестницы. В частности, о такой версии писал «Советский спорт». Издание публиковало информацию от источников в медицинском учреждении, где лежал хоккеист. Согласно этим данным, Карпову была сделана операция на костном каркасе головы (черепной коробке), для чего его ввели в искусственную кому.

Карпов был воспитанником СДЮШОР «Трактор», за который играл с 1989 по 1995 год. В 1992 провёл 9 игр за московский ЦСКА. В 1994—1997 играл за «Майти Дакс» в штате Калифорния (США) и за команды из Лонг-Бич (IHL) и Балтимора (AHL) в Северной Америке. С 1997 по 2000 — игрок магнитогорского «Металлурга». В период с 2000—2002 выступал за «Ладу» и московское «Динамо», после чего снова вернулся в «Металлург». В сезоне 2009 года работал менеджером клуба КХЛ «Автомобилист». В сезоне 2013/14 являлся тренером фарм-клуба «Трактора» «Челмет».

Валерий Карпов в чемпионатах СССР и России сыграл 178 матчей, забил 56 голов и сделал 61 передачу.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку