ЦСКА бесславно завершил год в Эйндховене седьмым матчем без победы подряд

СПОРТ5 комментариев
ЦСКА бесславно завершил год в Эйндховене седьмым матчем без победы подряд

В заключительном туре группы В футбольной Лиги чемпионов ЦСКА сыграл на выезде с ПСВ «Эйндховен» и потерпел поражение со счетом 1:2.

В последнем матче календарного года, очень важном для российского коллектива, расклад был простой. Шансы попасть в плей-офф главного клубного турнира Старого Света подопечные Леонида Слуцкого уже потеряли, поэтому на кону стояла путевка во вторые по значимости соревнования - Лигу Европы.

Это могло произойти только в одном случае - в случае победы. С любым результатом. У голландской команды было 7 очков, у нашей - 4. И при равенстве оных третье место в квартете досталось бы ЦСКА за счет преимущества в личных встречах. В конце сентября хозяева арены в подмосковных Химках были сильнее "крестьян" - 3:2. Хотя тогда всё могло быть и 4:0...

Всё было ясно и касательно задачи ПСВ. Успех однозначно выводил бы его в 1/8 финала. А ничья помогла бы при условии, что в другом матче группы немецкий «Вольфсбург» оказался бы сильнее на родном стадионе «Манчестер Юнайтед» из Англии.

В который уже раз Слуцкому, одновременно, напомним, являющемуся и главным тренером сборной России, пришлось ломать голову по поводу стартового состава - учитывая то количество футболистов, которые находятся сейчас в «армейском» лазарете. В итоге, во-первых, в число запасных попали всего лишь четыре полевых игрока, а во-вторых, на левом фланге обороны разместился... латвийский полузащитник Александр Цауня.

Первый тайм никому дивидендов не принес. С большой натяжкой можно было бы назвать более-менее голевыми несколько моментов. Если поначалу, как и полагается, поактивнее была команда под руководством Филлипа Коку, то затем гостям удалось выровнять игру. Но, как уже было сказано чуть выше, зрители, до отказа заполнившие 35-тысячные трибуны стадиона «Филипс», забитых мячей не увидели.

Выяснение отношений было продолжено после перерыва. Оба наставника ничего и никого менять не стали, и на поле пошла та же игра, что и в первой половине встречи. И различных единоборств было куда больше, чем ударов по воротам или, например, угловых.

Правда, на исходе часа мог открыть счет нигерийский нападающий ЦСКА Ахмед Муса, но мяч после его удара пролетел рядом со штангой - с внешней стороны.

Развязка могла наступить на 75-й минуте, когда испанский главный арбитр Давид Фернандес Борбалан назначил в ворота эйндховенцев пенальти. И хотя поклонники «красно-синих» в который уже раз замерли в оцепенении (общеизвестны проблемы ЦСКА с реализацией 11-метровых в нынешнем сезоне), нестареющий Сергей Игнашевич издевательски оставил не у дел вратаря ПСВ Йеруна Зута.

Увы, хозяева сумели отыграться уже через две минуты. Поздравления от партнеров принимал капитан клуба Люк де Йонг. А чуть позже Дэви Прёппер забил и второй мяч.

2:1 - выигрыш ПСВ «Эйндховена», и он идет в турнире дальше. Вместе с «Вольфсбургом», который победил «МЮ» (английский коллектив выступит в Лиге Европы) со счетом 3:2. Ну, а ЦСКА отправился на каникулы...

Также продолжили борьбу за престижный трофей «Реал» (Испания), «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Атлетико» (Испания), «Бенфика» (Португалия), «Манчестер Сити» (Англия) и «Ювентус» (Италия).

Остальные восемь участников стадии плей-офф определятся в ночь со среды на четверг по московскому времени. «Зенит» из Санкт-Петербурга, как известно, путевку в весну уже давно добыл.

псв7FBL-EUR-C1-PSV-CSKAFBL-EUR-C1-PSV-CSKAFBL-EUR-C1-PSV-CSKAPSV Eindhoven v PFC CSKA Moskva - UEFA Champions LeaguePSV Eindhoven v AIK - UEFA Europa League

"Цена измеряется мешками для трупов": в Нидерландах готовятся воевать с Россией

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку