Юношеские Олимпийские игры примут в Китае 3 808 спортсменов-юниоров

Весь спортПрокомментируйте новость
Юношеские Олимпийские игры примут в Китае 3 808 спортсменов-юниоров

Этим летом, с 16 по 28 августа, пройдет главное, долгожданное событие в жизни спорта среди молодежи – летняя Юношеская Олимпиада. Столицей Игр станет китайский город Нанкин, находящийся неподалеку от Шанхая.

История Юношеской Олимпиады

Юношеские Олимпийские игры – специальные соревнования для детей в возрасте от 15 до 18 лет, по праву считающиеся подготовительными к «взрослой» Олимпиаде. Международный Олимпийский Комитет (МОК) утвердил проведение как летних, так и зимних Юношеских игр раз в четыре года. Первая юношеская Олимпиада прошла в 2010 году в Сингапуре, где сборная России с 20-ю золотыми, 17-ю серебряными и 12-ю бронзовыми наградами стала второй в общем медальном зачете. Первое место по праву досталось Китаю (30 золотых, 18 серебряных и 5 бронзовых), на третьем месте – украинцы (10-9-16). Российские спортсмены показали неплохую результативность – две трети юниоров увезли в Россию олимпийские награды. Всего на Игры приехало 3 594 спортсмена, которые соревновались в 30-ти видах спорта, включающих 201 дисциплину.

Первые летние Юношеские Олимпийские игры 2010, Сингапур

Первые летние Юношеские Олимпийские игры 2010, Сингапур

Правила проведения

Следует отметить, что атрибуты и ритуалы Юношеских игр полностью соответствуют «взрослым». Количество видов спорта идентично программе Олимпиады-2012. Каждый вид соревнований имеет свою возрастную категорию: 15-16 лет, 16-17 лет и 17-18 лет. Важной отличительной чертой Юношеских игр является участие смешанных (юноши и девушки) и континентальных сборных команд. Такие соревнования впервые прошли по стрельбе из лука, легкой атлетике, велосипедному спорту, конному спорту, фехтованию, дзюдо, современному пятиборью, плаванию, теннису, настольному теннису и триатлону.

Вторые летние ЮОИ-2014 в Китае

Вторая Олимпиада среди юниоров пройдет в Нанкине (Китай) по 28 видам спорта. Квалификационный отбор участников прошел по всему миру с 1 апреля 2013 по 8 июня текущего года. Участниками летних ЮОИ-2014 станут 3 808 спортсменов из 204 стран, соревнуясь на этот раз уже в 222 дисциплинах 34 видов спорта. Сборную России представят 84 атлета и 39 официальных лиц.

Награды на вторые Летние Юношеские Олимпийские игры 2014

Награды на вторые Летние Юношеские Олимпийские игры 2014

Талисман Юношеской Олимпиады

Талисманом этих Игр по задумке китайских организаторов стал разноцветный камушек по имени Нанкинлеле. Он символизирует естественную особенность столицы Игр – разноцветные речные камни.

Разноцветные камни из реки китайского города Нанкин

Разноцветные камни из реки китайского города Нанкин

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.