Замеченная в употреблении мельдония пловчиха Ефимова получила шанс участвовать в Олимпийских играх

ПлаваниеПрокомментируйте новость
Замеченная в употреблении мельдония пловчиха Ефимова получила шанс участвовать в Олимпийских играх

Шанс поехать на Игры в Рио-де-Жанейро у спортсменки появился после внесения ВФП изменений в критерии отбора в сборную команду России.

Как стало известно, Всероссийская федерация плавания (ВФП) внесла изменения относительно критериев отбора членов сборной команды России по плаванию и плаванию на открытой воде для участия в Олимпийских играх, которые пройдут в бразильском городе Рио-де-Жанейро.

По данным агентства «Р-Спорт», в связи с изменениями в пункте 1 раздела «Процедура отбора в индивидуальных номерах программы», у российской пловчихи Юлии Ефимовой, которая была уличена в употреблении запрещенного препарата мельдония, появился шанс на участие в Играх-2016. Она, по независящим от нее обстоятельствам, не смогла принять участие в чемпионате России. Однако по новым критериям, если спортсмен в период с 1 января по 1 апреля 2016 года выполнил нормативы на квалификационных соревнованиях FINA, то он имеет право быть выбран в сборную.

- Данное условие применимо к спортсменам, не имевшим возможности принять участие в чемпионате России по независящим от их воли обстоятельствам, - прокомментировала пресс-служба ВФП внесенные изменения.

Известно, что Юлия выполнила соответствующий норматив на своих дистанциях 100 и 200 м брассом. Теперь спортсменке необходимо получить амнистию от Международной федерации плавания (FINA). Для этого Федерация должна подтвердить, что количество мельдония в крови пловчихи не превышает допустимую норму, а именно не более одного микрограмма этого препарата. Если все требования будут выполнены, то у Ефимовой наравне с другими пловцами появится шанс участвовать в Олимпийских Играх.

Ранее российская спортсменка была под угрозой пожизненной дисквалификации из-за положительного результата допинг-теста. В крови у россиянки был обнаружен запрещенный препарат мельдоний.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.