Олег Нилов: Прогрессивное налогообложение сократит пропасть между работающим бедным большинством и тонкой прослойкой богатых

НалогиПрокомментируйте новость
Олег Нилов: Прогрессивное налогообложение сократит пропасть между работающим бедным большинством и тонкой прослойкой богатых

Депутат Олег Нилов в связи с решением Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержать введение прогрессивного налогообложения напомнил, что фракция «Справедливая Россия» ранее неоднократно вносила соответствующие законопроекты.

Введение прогрессивной шкалы налогообложения на доходы физических лиц – ключевой пункт программы партии «Справедливая Россия». В партии уверены, что прогрессивная шкала налогообложения позволит сократить пропасть между доходами беднейшего и нищего, причем работающего, большинства и богатейших людей страны, которые составляют доли процента от населения России, отмечает Нилов.

Законопроект «Справедливой России»   о прогрессивном налогообложении Госдума отклоняла в январе 2013 года, в октябре того же года Олег Нилов внес в нижнюю палату парламента новый проект федерального закона, предусматривающий внесение соответствующих поправок в Налоговый кодекс.

В документе установлена следующая градация взимания налогов с доходов граждан: менее 5 млн рублей в год - налог в 13%, от 5 млн до 50 млн - 18%, от 50 млн до 500 млн - 23%, по доходам выше 500 млн рублей - 28%.

Депутат подчеркивает, что в сравнении с европейскими странами и США, им в проекте предложена «щадящая планка», и многие западные бизнесмены и артисты  были бы рады жить по таким налоговым правилам.

Олег Нилов поясняет, что предложенный им порог в 5 миллионов рублей обусловлен заработной платой Президента. Только 0,2 процента россиян имеют доход более пяти миллионов в год, при этом в сумме их доход – почти треть всех  заработков остальных граждан.

Парламентарий неоднократно заявлял, что пришло время для принятия закона и политического решения о переходе на прогрессивную шкалу уплаты налогов на доходы граждан.

Однако, по мнению Олега Нилова, России выгодно не столько изъятие денег через сбор налога по прогрессивной шкале, сколько стимулирование инвестирования в развитие бизнеса.

«Мы получим не только дополнительные средства, но и новые рабочие места – в сложные времена это важнее, нежели деньги», – уверен депутат.

Напомним, 13 марта глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев (фракция «Единая Россия») заявил, что его Комитет обратится к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения на доходы граждан.

Исаев высказался против резких перемен в налогообложении и пояснил, что для 80 процентов граждан подоходный налог должен остаться прежним, тогда как для десяти наименее обеспеченных он должен снизиться до 10 процентов, а для 10 наиболее богатых – вырасти, но не более чем до 20 процентов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания