Ученые: Выходцы из богатых и бедных семей страдают разными видами рака

яТОП44 комментария
Ученые: Выходцы из богатых и бедных семей страдают разными видами рака

У людей, выросших в неблагополучных условиях, чаще выявляют агрессивные формы онкологических заболеваний.

Американские ученые выяснили, что социальный статус семьи, в которой родился человек, определяет, к какому виду рака он предрасположен. Об этом говорится в материале, опубликованном в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention.

Как рассказал Кен Смит из университета Юты в Солт-Лейк-Сити, социоэкономический статус человека в детстве может быть связан с рисками на приобретение рака во взрослом возрасте.

- Информация об уровне доходов и роде работы родителей может помочь нам выделить тех людей, которые больше всего подвержены риску заполучить рак, и найти стратегии для того, чтобы помочь им избежать этого, - заявил ученый.

Смит и другие участники его исследовательской группы проанализировали поколение «бэби-бума» середины столетия, который продолжался с конца 40-х до начала 50-х. В то время соцслужбы начали указывать профессии и места работы родителей в свидетельствах о рождении, что дало ученым возможность проанализировать связь между социоэкономическими факторами и заболеваемостью онкологией во взрослом возрасте.

В ходе исследования сотрудники университета проанализировали данные 40 тысяч жителей штата, родившихся в вышеупомянутый период, и пришли к выводу, что дети из бедных и состоятельных семей склонны к разным видам рака.

Так, родившиеся в зажиточных семьях чаще болеют раком груди, простаты и кожи, а выходцы из бедных семей чаще страдают агрессивными формами рака матки. А вот рак кишечника и легких исследователи не связывают с социальными факторами: это связано с тем, что в Юте не распространено курение, а «бэби-бумеры» относительно молоды, тогда как онкологические заболевания кишечника обычно развиваются около 70 лет.

Кен Смит с коллегами надеются, что данные исследования помогут медикам предсказывать развитие болезней и предупреждать их.

Ранее ученые назвали виды рака с самой высокой выживаемостью пациентов.

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.