На Украине объявили тотальную мобилизацию в ответ на запредельные потери ВСУ

Украинский кризисПрокомментируйте новость
На Украине объявили тотальную мобилизацию в ответ на запредельные потери ВСУ

Повестки планируют вручать всем мужчинам в возрасте до 60 лет.

На Украине начинается новая волна мобилизации в вооруженные силы страны. Об этом сообщил главный военком Киева Юрий Максимов. По его словам, повестки будут вручать в любом месте всем мужчинам в возрасте до 60 лет, чтобы доукомплектовать войска. Наблюдатели связывают новую волну призыва с колоссальными потерями ВСУ и острой нехваткой живой силы на фронте.

Юрий Максимов заявил, что вооружённые силы Украины в условиях проведения наступательных операций нуждаются в серьезном доукомплектовании. Для этого украинские военкоматы планируют устраивать рейды в любом месте и в любое время суток на всех мужчин призывного возраста до 60 лет. Особое внимание уделят нарушителям комендантского часа, а также уклонистам от воинской службы.

«Нет запрета относительно места вручения повесток. В законодательстве не указано, что оповещение возможно, например, в том числе по домашнему адресу или на работе, или в месте отдыха. Законом предусмотрено оповещение путем вручения повестки. Все», — рассказал Максимов телеканалу «ТСН».

Как отмечают РИА «Новости», сейчас за уклонение от воинской службы гражданам Украины грозит уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. Мобилизация в стране продлена до 21 ноября, выезд всех мужчин за границу в возрасте от 18 до 60 лет запрещен.

При этом новая волна мобилизации на Украине может свидетельствовать о колоссальных потерях ВСУ на фронте. Как ранее сообщали в Минобороны РФ, вооруженные силы Незалежной потеряли до половины своего состава, а сейчас ежедневные потери составляют сотни убитых военнослужащих.

Военкор Владлен Татарский считает, что новая волна мобилизации на Украине говорит не только о больших потерях, но и необходимости реагировать на частичную мобилизацию в России. По его мнению, если не продолжать мобилизацию, то человеческий ресурс ВСУ скоро будет исчерпан.

«Исчерпание ресурса, это не только убитые и раненые, в основной своей массе это «уставшие от войны», «пятисотые» или те, кто формально сидит в окопах, но по сути не выполняют поставленных задач», — отмечает он.

Татарский полагает, что Россия должна продолжать уничтожать критическую инфраструктуру Украины, строить собственные линии обороны, переводить промышленность на военные рельсы, а также приводить армию с большим количеством мобилизованных «к полагающемуся военному знаменателю».

Кроме того, новая волна мобилизации на Украине может быть связана с планами ВСУ начать контрнаступление на юге. Член главного совета региона Владимир Рогов сообщил, что ВСУ готовятся к наступлению в Запорожской области. «Сейчас боевики ВСУ уже просто очевидно продолжают подготовку к наступлению. Идет накапливание живой силы противника и техники», — добавил он.

Ранее стало известно, что после начала российской специальной военной операции реальные безвозвратные потери вооруженных сил Украины составили более 300 тысяч погибшими. По оценкам западных экспертов, за время проведения спецоперации ВСУ могли потерять убитыми свыше 200 тысяч человек.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.