На Украине сообщили об уничтожении трети всей энергетической инфраструктуры

Украинский кризисПрокомментируйте новость
На Украине сообщили об уничтожении трети всей энергетической инфраструктуры

При этом энергосистема страны находится в стабильном состоянии.

Около трети всей энергетической инфраструктуры Украины было уничтожено в результате ракетных ударов российских войск. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. По его словам, несмотря на серьезные разрушения энергосистема страны находится в стабильном состоянии.  

«Мы считаем, что что-то около 30% энергетической инфраструктуры было поражено», — заявил Герман Галущенко в интервью CNN.

Украинский министр добавил, что энергосистема страны находится в стабильном состоянии, но требует защиты. В этой связи он призвал Запад передать Киеву новые системы ПВО, которые должны, по его мнению, защитить энергетическую инфраструктуру страны.

«Мы говорим нашим партнерам: нам необходимо защитить небо», — цитирует телеканал украинского чиновника.

Галущенко отметил, что сейчас власти страны рассматривают вариант получения дополнительных объемов электроэнергии их Европы.

По данным РИА «Новости», энергосистема Украины состоит из 4 АЭС, 15 ТЭС, 43 ТЭЦ, восьми крупных ГЭС и трех ГАЭС (гидроаккумулирующая электростанция – гидроэлектростанция, используемая для выравнивания суточной неоднородности графика электрической нагрузки). Также для генерации используются альтернативный источники: солнечные и ветровые электростанции.

В прошлом году Украина выработала 156,5 миллиардов кВт/ч энергии. На АЭС пришлось 55% от всей получаемой мощности, ТЭС и ТЭЦ суммарно выработали 29,3%, ГЭС и ГАЭС – 6,7%, возобновляемая энергетика поставила около 8%.

Первый массированный ракетный удар российские войска нанесли по инфраструктуре Украины в понедельник 10 октября. Высокоточное оружие поразило цели в крупнейших украинских городах — Киеве, Львове, Одессе, Кривом Роге, Харькове, Днепре, Ивано-Франковске и в других областях. В результате многие украинские города остались без света. К утру 11 октября без электричества находилось более 300 населенных пунктов Незалежной.

Во вторник 11 октября российская армия продолжила наносить удары по различным регионам Украины. Воздушная тревога с самого утра прозвучала в Киевской, Ивано-Франковской, Винницкой и других областях. Местные власти попросили жителей оставаться в укрытиях и не выходить на улицу. Удары пришлись по энергетической и военной инфраструктуре.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что преступления киевского режима повлекли ракетный обстрел инфраструктуры Украины. Оставлять без ответа подобные действия было невозможно, добавил он.

Военный эксперт Константин Сивков отметил, что массированный удар России по Украине носил демонстративный характер и был всего лишь началом ответных действий РФ. Эксперт считает, что следующими целями для российских ракет станут «более серьезные объекты».

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания