Пентагон пообещал Украине оружие, которого у ВСУ «ещё не было»

Украинский кризисПрокомментируйте новость
Пентагон пообещал Украине оружие, которого у ВСУ «ещё не было»

Речь идет о двух батареях ЗРК NASAMS американского производства.

Соединенные Штаты Америки выделили военную помощь Украине в размере 182 миллионов долларов. Эти средства пошли на закупку для украинской армии ЗРК NASAMS, которого ранее у ВСУ еще не было.

О поставках американских зенитно-ракетных комплексов NASAMS сообщил президент Украины Владимир Зеленский. В командовании Воздушных сил ВСУ уточнили, что речь идет о поставках двух батарей NASAMS — это восемь пусковых установок, командный пункт и радар в каждой. При этом в Пентагоне заявили, что ЗРК прибудут на Украину не сразу, а в течение двух месяцев.

ЗРК NASAMS (Norwegian Advanced Surface-to-Air Missile System) является совместной разработкой норвежской компании Kongsberg Defence & Aerospace и американской Raytheon. Ее создали для замены устаревшей системы MIM-23 Hawk. Всего есть три поколения NASAMS, но даже первая версия, по мнению экспертов, считается очень эффективным оружием.

В NASAMS используется модульная архитектура, позволяющая использовать ракеты AMRAAM класса «воздух — воздух», которые есть в арсенале ВСУ. Дальность поражения ЗРК — от 20 до 50 километров, высота — от 30 метров до 16 километров.

NASAMS.

«На Западе долго пытались создать ЗРК для такого типа ракет. А сами AMRAAM разрабатывались еще с 1970-х», — рассказал РИА «Новости» эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Коровин.

Российским аналогом NASAMS считается ЗРК «Бук». Он имеет большую зону обнаружения и радиус поражения, а низколетящие воздушные цели он сбивает на высотах до пяти метров. Эксперты отмечают, что после поставок систем на Украину они впервые будут применяться в боевых условиях.

«За минувшие полгода Запад опробовал на Украине практически все возможные способы ведения боевых действий. Некоторые оказались эффективными. Но для сетецентрической войны ВСУ не хватает оснащения», — пояснил Владимир Коровин.

По его словам, поставки NASAMS — прямое доказательство участия НАТО в войне с Россией, ведь боевые действия такого рода невозможны без орбитальных спутников альянса. Скорее всего, Киев будет использовать американо-норвежскую ЗРК для защиты ключевых объектов своей военной инфраструктуры.

«Создать полноценную эшелонированную противовоздушную оборону с единым централизованным управлением не получится: на Украине применяют как старые советские вооружения, так и западные, которые не сочетаются. Вероятнее всего, NASAMS прикроют какие-то конкретные участки фронта и важные объекты», — добавляет эксперт.

Эксперты сходятся во мнении, что две батареи NASAMS вряд ли изменят общую ситуацию на Украине, но они станут приоритетной целью для российских ВКС.  

Ранее украинский журналист Сергей Климовский заявил, что Украина может позаимствовать ядерное оружие у КНДР или Израиля для нанесения удара по территории России.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.