105 тысяч человек бежали из Бурунди

Африка2 комментария
105 тысяч человек бежали из Бурунди

Из-за беспорядков более ста тысяч представителей народов тутси и хуту были вынуждены бежать в соседние страны.

Как сообщило сегодня Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), более 70 тысяч из них пересекли границу с Танзанией, более 26 тысяч укрылись в Руанде, более 9 тысяч - в Демократической Республике Конго, где так же не прекращаются боестолкновения.

- В Танзании число вновь прибывших резко возросло за последние несколько дней. Местные иммиграционные власти сообщают, что более 50 тысяч бурундийцев находятся в Кагунге на берегу озера Танганьика. Поступают также сообщения, что не менее 10 тыс. человек ожидают перехода через бурундийско-танзанийскую границу, - заявила официальный представитель УВКБ Карин де Грюиль, сообщает ТАСС.

С 20 апреля в этой африканской стране, считающейся самой бедной в мире (годовой доход составляет 177 долларов на душу населения), вспыхнули массовые беспорядки, вызванные решением президента Пьера Нкурунзизы баллотироваться на третий пятилетний срок на выборах 26 июня. Конституция 2005 года разрешает избираться только два раза, однако президент утверждает, что первый срок нельзя учитывать, так как он был избран в тот раз парламентом, а не в ходе всеобщего голосования.

Вчера зарубежные СМИ сообщили о свержении президента страны и о боях в столице.

 

Метки

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

ЧВК «Вагнер» открыла набор на дальнее направление

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.