11 декабря стартует Зимняя Универсиада

В МИРЕПрокомментируйте новость
11 декабря стартует Зимняя Универсиада

XXVI зимняя Универсиада пройдет в итальянской провинции Тренто с 11 по 21 декабря 2013 года. Изначально, Всемирные студенческо-молодежные спортивные соревнования должны были проходить в Словении, причем еще в феврале текущего года, в городе Марибор. Однако, исполком Международной федерации студенческого спорта принял решение перенести место проведения Универсиады, из-за того что правительство Словении отказалось выделить финансирование, сославшись на экономический кризис, а у Марибора нет собственных средств для организации и проведения столь масштабного мероприятия.

Особенностью нынешней зимней Универсиады является еще и то, что, вопреки традициям, она состоится после летней Универсиады, которая уже успела пройти в Казани. Кстати, именно там и состоялось торжественное подписание контракта о новом месте проведения зимних соревнований.

На всемирных студенческих спортивных играх спортсмены посостязаются в таких видах спорта, как лыжные гонки, биатлон, горнолыжный спорт, хоккей с шайбой, прыжки с трамплина, сноуборд, фристайл, шорт-трек, фигурное катание, керлинг, конькобежный спорт и лыжное двоеборье.

По сообщению первого вице-президента Международной федерации студенческого спорта, президента Российского студенческого спортивного союза Олега Матыцина, российскую делегацию на Играх в Италии будет представлять около 280 человек, из которых 170  - спортсмены.

Российская команда традиционно примет участие во всех дисциплинах.  Максимальное количество медалей планируется завоевать в биатлоне, фигурном катании, а также лыжных гонках. Матыцин также отметил, что на предстоящей Универсиаде от России впервые будет представлена  женская хоккейная команда.

Россияне - первые

На прошлой зимней Универсиаде, которая прошла с 26 января по 6 февраля 2011 года в турецком Эрзуруме, сборная России заняла первое место по общему зачету и по количеству «золота». Тогда нашей сборной было завоевано 39 медалей: 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.

На втором месте оказалась Республика Корея с 15 медалями, из них 7 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых.

Три «золота» нашей сборной принесли биатлонисты Мария Садилова, Алексей Турусов и Дарья Виролайнен. В фигурном катании первыми на пьедестале оказались пары: Кристина Горшкова и Виталий Бутиков, Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе.

В лыжных гонках сборная России была первой в мужской эстафете, а также «золото» у  Владислава Скобелева, Радика Газиева и Алии Иксановой. Кроме того, российская сборная стала чемпионом по хоккею с шайбой.

Стоит  отметить и выдающееся участие российской сборной на летней Универсиаде 2013 в Казани.

Россию представляло 672 спортсмена в 27 видах спорта. Президент РФ Владимир Путин дважды напутствовал команду. С самых первых дней наши спортсмены стали лидерами по общему количеству медалей и по количеству золотых. В итоге российская сборная поставила абсолютный рекорд всех универсиад, получив  292 медали, в том числе 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые.

На втором месте расположилась сборная команда Китая, завоевавшая 77 медалей.

Из 67 рекордов, поставленных на Играх в Казани, 38 было установлено российскими спортсменами.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.