19 миллионов из 35 миллионов людей с ВИЧ не догадываются об этом

В МИРЕПрокомментируйте новость
19 миллионов из 35 миллионов людей с ВИЧ не догадываются об этом

Объединенные программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) пришли к неутешительному выводу: больше половины из 35 миллионов людей, живущих с ВИЧ во всем мире, даже не догадываются, о том, что у них положительный ВИЧ-статус. Исполнительный директор ЮНЭЙДС считает, что необходимо ликвидировать разрыв между теми, кто знает о своем ВИЧ-статусе, и теми, кто не знает: все должны получать помощь.

Согласно новому итоговому докладу ЮНЭЙДС, обнародовавшему эти шокирующие данные, необходимо создать одни условия для всех. Как указано в докладе ЮНЭЙДС, после того, как люди узнают о наличии ВИЧ, они обращаются за лечением. Так, в Африке к югу от Сахары почти 90% людей, имеющих положительный результат теста на ВИЧ, получили доступ к антиретровирусной терапии (АРТ), у 76 процентов наблюдалось подавление вирусной нагрузки.

По данным ЮНЭЙДС, в минувшем году количество людей, имеющих возможность получать лечение, увеличилось на 2, 3 миллиона человек, составив 13 миллионов человек в мире.

ЮНЭЙДС отмечает:  за последние три года число новых ВИЧ-инфекций снизилось на 13%, что является самым низким показателем в этом столетии.

Отмечается также, что ведущей причиной смерти людей с ВИЧ, по-прежнему остается туберкулез.

Тем не менее, руководство программы подчеркивает, если держать подобный темп, то можно будет к 2030 году покончить с эпидемией полностью, отмечают в ЮНЭЙДС. Это значит, что можно будет избежать 18 миллионов новых ВИЧ-инфекций и 11,2 миллиона смертей за этот период.

Но, уверен генеральный директор программы Сидибе, для того, чтобы покончить со СПИДом, необходимо поставить людей на первое место, в противном случае мы «не сможем продвинуться далеко после 2015 года».

Число смертей в связи со СПИДом резко выросло на Ближнем Востоке и в Северной Африке – на 66%. На 5% увеличилось число смертей с 2005 по 2013 год в Восточной Европе и Центральной Азии.

Участники программы считают, что для эффективности борьбы с ВИЧ необходимо не только уменьшать разрыв между теми, кто получает помощь, и теми, кто ее не имеют, но и улучшать законодательную базу стран, предоставляя равные условия для всех граждан. Вот тогда, глядишь, к 2030 году люди начнут забывать про СПИД.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.