28 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской атомной станции, но Украина не сделала выводы, готовясь перейти на американское топливо

В МИРЕПрокомментируйте новость
28 лет назад произошел взрыв на Чернобыльской атомной станции, но Украина не сделала выводы, готовясь перейти на американское топливо

Ровно 28 лет назад - 26 апреля 1986 года - на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомно-энергетической станции (АЭС) произошел взрыв. Однако Украина, похоже, не сделала выводы из трагедии. Новая украинская власть заявила об отказе использовать российское ядерное топливо на своих АЭС, а планирует заменить его американским.

По мнению экспертов, замена может привести к необратимым последствиям. Российские эксперты забили тревогу. В связи с заявлением украинских властей о замене топлива, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности Владимир Гутенев направил письмо с предупреждением о грозящей опасности странам Европы канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Специалист написал, что еще в 2005 году Украина предпринимала попытки использовать американское топливо TBC-W компании Westinghouse вместо российского. В результате оказалось, что одна из сборок оказалась негерметичной. Это чуть не привело к аварии. В результате Украина вынуждена была отказаться от услуг этой американской компании в активные зоны, указывает с своем послании депутат. Гутенев также напоминает, что планово-предупредительные ремонты на Южно-Украинской АЭС, проводимые в 2012-2013 годах тоже выявили нарушения в работе этих сборок.

Депутат подчеркивает, что российские атомный станции, которые эксплуатируются на Украине, рассчитаны исключительно на российское ядерное топливо. Замена, по убеждению Гутенева, может привести к угрозе выхода из строя реакторов и повышению вероятности техногенной катастрофы.

Гутенев предлагает канцлеру Меркель создать специальную группу для проведения экспертизы по вопросу безопасности действий по замене топлива на украинских АЭС.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания