Масштабные акции протеста в защиту Ренато Усатого начались в Молдавии

В МИРЕ3 комментария
Масштабные акции протеста в защиту Ренато Усатого начались в Молдавии

Сторонники задержанного лидера оппозиционной «Нашей партии» начали акции протеста у здания Национального антикоррупционного центра и городской прокуратуры.

Несколько сотен людей с лозунгами освободить Ренато Усатого прошли по центральной улице Кишинева к зданию Национального антикоррупционного центра (НАЦ), в следственном изоляторе которого находится оппозиционер. Под скандирования толпы «Ренато, мы с тобой!», «Свободу!» Усатого вывели из здания НАЦ и увезли на допрос в прокуратуру.

Также сторонники задержанного в Кишиневе Ренато Усатого пикетируют прокуратуру. К протестам подключились активисты «Нашей партии» и Партии социалистов, которые развернули палаточный городок у стен парламента. Оппозиция требует освободить всех арестованных активистов, которых считает политическими заключенными. Так, в организации беспорядков во время протестов в сентябре были обвинены депутат Григорий Петренко, Павел Григорчук и Михаил Амерберг.

молдавия109

Соратники Усатого уверены, что молдавские власти использую методы НКВД и держат его в СИЗО незаконно, так как доводы прокуратуры не обоснованы.

«В Молдавии действует полицейский режим. Нужно сделать все возможное, чтобы прекратить политические аресты. В понедельник будет созвано специальное заседание парламента, на котором будет обсуждаться текущая ситуация и политическая обстановка в стране», - заявил собравшимся на митинге лидер социалистов, депутат Игорь Додон.

молдавия103

Игорь Додон

Напомним, Ренато Усатого задержали 23 октября в Международном аэропорту Кишинева сотрудники спецназа Службы информации и безопасности Молдовы. Генеральная прокуратура постановила немедленно доставить Усатого для дачи показаний по факту обнародования им 15 телефонных разговоров экс-премьера Молдовы.

молдавия1045

Читайте также: Муж певицы Жасмин по совету Юдашкина покупал трусы экс-премьеру Молдавии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Экс-президент Молдавии выиграл дело о штрафе за Георгиевскую ленту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.