Александр Романович: Стерильных вооруженных конфликтов не бывает

В МИРЕ5 комментариев
Александр Романович: Стерильных вооруженных конфликтов не бывает

Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГД по международным делам Александр Романович специально для www.bloknot.ru прокомментировал последние события на востоке Украины в контексте мирового опыта локальных вооруженных конфликтов.

Если вынести за скобки информационно-пропагандистские приемы и политическую риторику, то можно смело утверждать, что современная действительность просто не знает так называемых «стерильных» вооруженных конфликтов.

Какие бы вы ни взяли боевые столкновения последнего десятка лет, вы обязательно увидите в них участие, помимо основных формальных воюющих сторон, бойцов-добровольцев или же наёмников из других стран. Ливия, Сирия, Афганистан. Этот перечень можно продолжить.

У всех на памяти недавняя казнь боевиком группировки «Исламское государство» американского журналиста Джеймса Фоули. По признанию министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда, видеозапись была подлинной и, более того, убийство совершил выходец из Великобритании.

«Мы уже давно предупреждаем, признается далее британский министр, что на территории Сирии, а сейчас и в Ираке находится значительное число британцев. Именно поэтому все то, что сейчас происходит в этих странах, представляет прямую угрозу и для нас, так как получившие опыт боев террористы могут вернуться к себе домой в Великобританию».

Но при этом официальный Лондон не уточняет, что из Англии добропорядочные граждане едут в Сирию убивать. Официальный Лондон молчал, когда террористы, англичане и американцы убивали тысячи мирных сирийцев, в том числе женщин и детей. А ведь именно Великобритания вооружала и финансировала банды международных террористов, «путешествующих» от Туниса до Афганистана. И продолжает это делать. И никто на уровне ООН или других международных институтов не называет это вмешательством. Все подобные обвинения дружно адресуются России.

Вспомните, как президент Владимир Путин запросил у Совета Федерации официальное разрешение на использование вооруженных сил на территории Украины в связи с «экстраординарной ситуацией и угрозой жизни российских граждан». Президент опирался тогда на российское законодательство, согласно которому для решения вопроса об отправке ограниченного контингента войск в иностранные государства президент РФ должен обратиться к верхней палате парламента.

Так вот если бы в то напряженное время российские части вошли бы на Украину, тогда действительно могла бы идти речь о штатном силовом вмешательстве России. Но когда на Западе сейчас подгоняют под формулировку «вмешательства» частное добровольное участие россиян в боевых действиях на юго-востоке Украины, это выглядит явным проявлением двойных стандартов.

Ведь на стороне киевской власти уже давно воюет немало иностранных наемников. Пусть тогда и Вашингтон признает, что обучает и снабжает украинскую армию. Пусть американцы объяснят, чем занимаются в здании СНБО Украины десятки советников из США и сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов. Неплохо было бы выяснить и откуда у украинских силовиков взялись новейшие американские системы вооружения, которыми уничтожается в том числе и мирное население на юго-востоке Украины…

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку