Американская пресса 20 лет пишет исключительно о разваливающейся России

В МИРЕ18 комментариев
Американская пресса 20 лет пишет исключительно о разваливающейся России

Про Россию американская пресса пишет как про страну, которая каждое утро встает с трудом, что там не работают лифты, нет туалетов и даже национальной кухни. Одним словом, Россия разваливается – такую точку зрения насаждают американским обывателям. Известный американский эксперт Пол Старобин в издании The National Interest попытался развенчать этот американский стереотип, который, по его мнению, специально «вбивают» в сознание американцев.

Эксперт пишет, что перед началом Олимпиады в Сочи американская пресса открыла настоящую травлю на Россию. Ее называли «разваливающейся страной», в которой жители даже не знают, кто они, страной,  в которой существует повсеместная коррупция.

Пол Старобин раньше работал заведующим московским бюро журнала Business Week. Он является автором книги «После Америки: нарратив для следующего глобального века»

Часто можно услышать, что Россия — эта такая страна, которая с трудом способна подняться с кровати утром и надеть подходящие носки. Накануне Зимних Олимпийских игр в Сочи и во время самих соревнований американские средства массовой информации объявили об открытии сезона охоты на эту нацию. Американцам рассказывали о том, что Россия — это страна, почти лишенная нормально работающих лифтов и туалетов. И даже национальной кухни, «за исключением, возможно, суши сомнительного качества». Сам эксперт считает тему надуманной, но жизнестойкой вот уже много лет. Так, 13 лет назад американский журнал Atlantic разместил на своих страницах статью «Россия кончена» с описанием социальной катастрофы, в которую скатывается страна, перспектива – полное забвение и уход с политической арены. Однако Россия доказала, что не «кончена» и никуда не «сошла», отмечает американский эксперт.

Никак не свидетельствуют о скорой «кончине» и поддержка Россией сирийского лидера Башара Асада, и крупный договор о поставках энергоносителей с Китаем, не говоря уже о присоединении Крыма. Старобин подчеркивает, что Россия остается страной, способной принимать хоть и рискованные решения, но никак не свойственные слабой и обреченной стране. При этом эксперт соглашается, что в стране отсталая инфраструктура, недостаточно высокий уровень здравоохранения, однако подобными недостатками страдают и США, и многие другие страны.

Эксперт назвал явление подачи подобного рода материалов синдромом «Россия обречена». Он делает попытку разобраться в причинах этого синдрома, прибегая к психологу Фрейду. По мнению эксперта, это может быть связано с многолетними страхами по поводу России как к чему-то более опасному и чуждому по отношению к высоким европейским ценностям. При этом, подчеркивает эксперт, подобный миф не развенчивался, наоборот, всячески навязывался, потому что между державами всегда существовало соперничество. В качестве примера он приводит время Большой игры – борьбы интересов Британии и России в 19 веке в Центральной Азии, Крымской войны 1853-1856 годов. И такое отношение британцев не могло не быть перенесено в Америку. Президент Теодор Рузвельт писал в 1905 году во время русско-японской войны, что русские не заслуживают доверия, в то время как японцы – «замечательные и цивилизованные люди».

Во время холодной войны западная пресса продолжала «лепить» образ русских как самых непредсказуемых и не внушающих доверия, а главное, живущих в разваливающейся стране.

Развал Советского Союза в 1991 году дал некоторую передышку средствам массовой информации. Стали меньше писать гадостей о России и русских. Даже появились статьи, что слабость положения, наконец, сделает Россию гуманнее, отметил эксперт. Но недолго. С приходом к власти сильного лидера – Владимира Путина снова заговорили о дикости и агрессии России, пишет эксперт. Россию стали обвинять во всех смертных грехах, включая развал Грузии.

И вновь звучат оскорбительные заявления политиков США типа «Россия – это бензоколонка, которая выдает себя за страну» (Джон Маккейн) или «Россия никогда не будет такой, как мы» (жена министра иностранных дел Польши Радислава Сикорского, журналист Энн Аппельбаум).

В свою очередь, Пол Старобин считает, что история Европы говорит о том, что она постоянно пытается обвинить других во всех своих грехах. Эксперт приводит цитату философа Николая Бердяева о том, что русские все время вызывают особое беспокойство у народов Запада.

Любопытным в исследовании эксперта является взгляд на тех русских, которые негативно оценивают Россию и русских. К примеру, журналисты Анна Политковская и Маша Гессен. Он считает, что критики России имеют идеальное представление о том, какой должна быть страна, она должна быть похожа на Европу или США. При этом не учитывается, что у России своя твердая позиция по ряду вопросов, которые идут вразрез с европейскими и американскими. К примеру, нетолерантное отношение к сексуальным меньшинствам или поступкам типа пения в Храме Христа Спасителя Pussy Riot.

Пол Старобин считает, что нация – это не произведение искусства (хочу вешаю на стену, хочу – нет), а заявления об обреченности России беспочвенны и несостоятельны. Даже в вопросе русской коррупции, про которую американские СМИ пишут страшные вещи, не стоит ждать большого ущерба: она нанесет стране не больший ущерб, чем коррупция в других странах.

Да и относительно «страны-бензоколонки» тоже большие сомнения, потому что для России ее богатства не просто источник получения денег, а возможность достичь определенные геополитические цели.

Эксперт считает, что про синдром «Россия обречена» надо забыть, потому что она – значимая величина.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.