Американская пресса похоронила эпоху превосходства США над Россией

В МИРЕ21 комментарий
Американская пресса похоронила эпоху превосходства США над Россией

Пресса США высмеяла устаревшие взгляды Вашингтона о мировом геополитическом лидерстве.

Авторитетное американское издание The National Interest опубликовало разгромную статью, в которой высмеивается современная позиция США о геополитическом лидерстве. Главной идеей материала является то, что американскому превосходству пришел конец.

- США необходимо найти способ сосуществования с другими великими державами, такими как Россия и Китай, - пишут авторы статьи.

Американские политики до сих пор не в состоянии признать утерю позиции сверхдержавы и испытывают ностальгию по послевоенному периоду, говорится в «похоронной» статье The National Interest.

Аналитики отмечают, что устаревшие взгляды политического руководства Соединенных Штатов во многом связаны с прошлым искусственным превосходством в военно-экономической и политической сферах, которое основывалось на том, что весь мир лежал в руинах после Второй мировой войны.

Отмечается, что даже в этот период Вашингтон рассматривал в роли стратегических партнеров такие страны, как Саудовская Аравия или Пакистан.

- За этими «браками по расчету» обычно стояли достаточно веские стратегические причины, однако от этих союзов все равно неизбежно отдавало лицемерием, - подчеркивается в материале.

Ностальгия по послевоенным временам, когда Соединенные Штаты претендовали на роль мирового лидера, не дает покоя претенциозному теневому руководству страны.

В настоящее время, когда антикоммунистическая идеология утратила свою актуальность, а демократические ценности США, навязываемые в Африке и на Ближнем Востоке, себя не оправдали, американскому превосходству пришел конец, резюмируется в статье.

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.