Американские эксперты заявили о возможном удорожании iPhone во время президентства Трампа

В МИРЕ3 комментария
Американские эксперты заявили о возможном удорожании iPhone во время президентства Трампа

Республиканец, выигравший 8 ноября выборы, ранее обещал установить налог в 45% на импорт товаров из Китая, где производятся, в частности, смартфоны Apple.

Популярные во всем мире и не совсем дешевые смартфоны американской корпорации Apple - iPhone - могут подорожать во время нахождения у власти в качестве президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на некоторых экономистов.

В ходе предвыборной кампании представитель Республиканской партии заявлял о намерении серьезно пересмотреть торговые отношения с крупнейшими торговыми партнерами Соединенных Штатов, в том числе с Китаем. В частности, он обещал установить налог в 45% на импорт товаров из этой страны.

В связи с этим экономические эксперты предупреждают, что политика 70-летнего миллиардера вполне может привести к росту цен, например, на смартфоны iPhone, которые делают как раз в Поднебесной.

Возможный налог на импорт, впрочем, будет менее 45%, считают аналитики банка Barclays. Согласно их прогнозу власти установят его на уровне 15%. Но...

- Если налоги вырастут на 15%, мы склонны считать, что и цены тоже увеличатся, - приводит американский новостной портал слова профессора экономики Амита Кханделвала. - Но не на 15%.

Эксперты, правда, затруднились спрогнозировать, на сколько именно подорожают в этом случае смартфоны iPhone, сообщает «РИА Новости».

- Налоги устанавливаются на оптовую цену, так что если у меня есть компьютер за тысячу долларов, то к оптовику он прибыл со стоимостью, вероятно, в 500 долларов или меньше, - отметил профессор экономики Нью-Йоркского университета Пол Вахтель.

В целом же экономисты считают, что главной проблемой для Apple может стать не установление налога на импорт из Китая, а возможные ответные меры азиатской стороны. Так, она вполне способна ввести собственный налог на импорт из США или, к примеру, увеличить поддержку местных компаний-производителей смартфонов через регулирующие органы.

Ранее в Белгороде блогерша попросила у местного депутата новый iPhone, но получила 10 скворечников.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания