Американский генерал объяснил, почему ополченцы побеждают армию Украины

В МИРЕ38 комментариев
Американский генерал объяснил, почему ополченцы побеждают армию Украины

По мнению Бена Ходжеса, у украинских силовиков проблемы с коммуникацией из-за отсутствия нормальных радаров. И это при том, что США выделили Киеву 200 млн долларов на техническое оснащение.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес наконец-то объяснил, почему же по идее профессиональная армия одного из крупнейших государств Европы - Украины терпит поражение от «наспех обученных» бойцов из самообороны Донбасса (а недавно Киев признал, что регулярных частей армии РФ в регионе нет).

Оказывается, дело в том, что Нацгвардия вкупе с батальонами уступает противнику в техническом плане. Силовикам не удается наладить радио и телефонную связь, другие открытые виды коммуникации, тогда как ополчение способно подавлять чуть ли не любые сигналы.

- Даже если вы и можете определить, откуда ведется артиллерийский или ракетный обстрел, вы ничего не сможете с этим поделать, поскольку сложно предпринимать что-либо в условиях отсутствии связи, - пояснил Ходжес журналистам в ходе видеоконференции в Берлине.

Также генерал-лейтенант добавил, что у украинских военных ощущается явный недостаток медицинских препаратов и квалифицированной медпомощи, что ведет к значительному росту потерь.

При этом слова Ходжеса несколько расходятся с утверждениями американского посла в Киеве Джеффри Пайетта и президента Незалежной Петра Порошенко о том, что украинская армия обладает всеми средствами для разгрома ДНР/ЛНР.

Только 20 января Пайетт сообщил, что США выделили Киеву 200 млн долларов на повышение боеспособности украинской армии и добавил, что «США, наверное, больше, чем другие страны, сделали для поддержания территориальной целостности Украины и ее обороноспособности». Благодаря этому, по словам посла, украинская армия становится «все более и более технически продвинутой и современной».

Как пример «высокотехнологичности» Нацгвардии американец упомянул подаренные США радиолокационные и противоминометные системы, которые уже размещены в Донбассе. Те самые, что должны улавливать сигналы противника.

О «значительном усилении за последние четыре месяца» говорил и президент Украины, сообщив, что армия готова наступать на Донецк.

В СМИ отмечают, что «лукавит» здесь каждый. Ходжес говорил, что деньги на армию Киеву дадут только весной, Пайетт сообщил, что уже выделили 200 млн, Порошенко - что их использовали по назначению. И то ли обещанные миллионы не дошли до адресата, то ли все-таки дошли (не зря существует немало свидетельств того, как десятки самолетов «Геркулес» ВВС США садились в украинских аэропортах), а если так, то причина поражений украинской армии вовсе не в отсутствии техники. «Оправдаться» не получилось.

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес - это, кстати, тот самый генерал, что навестил раненых силовиков в одном из киевских госпиталей и отблагодарил их за "службу и мужество" жетонами.

ы

Ходжес "награждает" силовика, оставшегося без руки

 

Шойгу озвучил шокирующие потери ВСУ с начала спецоперации

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

В МИРЕ

Свобода вероисповедания, как базовая часть прав человека, своевременно забыта.