Американцы предпочитают Байдена, но выбирают Клинтон, - WSJ

В МИРЕ4 комментария
Американцы предпочитают Байдена, но выбирают Клинтон, - WSJ

Опрос американских СМИ демонстрирует лидерство Хиллари Клинтон в демократической партии, но оставляет шанс вице-президенту Джо Байдену побороться с ней.

Демократы закрепили госсекретаря США Хиллари Клинтон на первой позиции среди кандидатов в президенты и проявили меньше интереса к вице-президенту Джо Байдену, все больше склоняющемуся к участию в выборах. Такие выводы следуют из опроса газеты Wall Street Journal, проведенного совместно с телеканалом NBC.

Опрос проводили среди тысячи совершеннолетних американцев: по 500 человек, высказавшихся в поддержку одной из двух партий США. 38% из общего числа опрошенных полагают, что Байдену не стоит идти в Белый дом, в то время как 30% высказались за это решение. WSJ считает, что такое большое количество голосов в поддержку опытной фигуры политика «ожидаемо».

Если Джо Байден все же войдет в предвыборную гонку, 42% американцев будут испытывать к нему позитивные чувства, а 31% - негативные. Такой результат дает ему фору: он окажется самым позитивно воспринимаемым кандидатом среди демократов.

Однако в случае, если бы президентская гонка прошла в ближайшее время, и Джо Байден участвовал бы в ней, только 15% из избирателей-демократов проголосовали бы за него, в то время как 29% выбрали бы сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса и 49% - Хиллари Клинтон. Без участия вице-президента голоса между Клинтон и Сандерсом распределились бы по 58% и 33% соответственно.

Опрос также выявил слабые стороны в политических действиях Хиллари Клинтон. 44% опрошенных не поддержали ее действия в ответ на террористическую атаку американского консульства в Бенгази в Ливии в 2012 году. Одобрили их 27% опрошенных.

Политические противники Клинтон считают, что бывшая госсекретарь недостаточно серьезно отнеслась к предупреждениям американского посла в Ливии Кристофера Стивенса, и из-за этого не были приняты своевременные меры безопасности. После инцидента оппозиция обрушила на администрацию Барака Обамы ряд обвинений, касающихся как не принятых вовремя мер безопасности, так и факта сокрытия происшествия и его подробностей от общественности.

Использование личной электронной почты для рабочей переписки 47% избирателей назвали серьезным просчетом, влияющим на их голос, а для 44% это не имеет никакого значения.

Несмотря на неодобрение некоторых поступков бывшего госсекретаря США, 56% опрошенных оценили ее высоко - как знающего и опытного политика, готового стать президентом, против 51% в апреле. 26% оценили ее как хорошего - честного и прямолинейного политика, в то время как Берни Сандерс получил «четверку» от 48% избирателей.

Отметим, что в интервью WSJ Джо Байден ранее отмечал, что экономика России «чахнет», и эти проблемы являются частью целой череды событий, заставивших Москву значительно пересмотреть свои интересы на международной арене. По его мнению, страна имеет слабые позиции на международной арене.

Хиллари Клинтон также не поддерживает внешний и внутриполитический курс России. В августе она подчеркнула, что принадлежит к категории людей, которые ждали, что Вашингтон сделает больше «в ответ на аннексию Крыма». Она также заявила, что цель России состоит в том, чтобы «загнать в угол, противостоять и подрывать американскую мощь каждый раз, когда и где это только возможно».

Среди республиканцев на выборах лидирует миллиардер Дональд Трамп. Об этом свидетельствуют данные опроса CNN. В поддержку Трампа высказались 27% опрошенных избирателей-республиканцев, в то время как отставного нейрохирурга афроамериканца Бена Карсона поддержали 22% респондетов.

Никакие политические препоны формально не держат Джо Байдена от баллотирования на пост президента. Однако 72-летний вице-президент еще не определился, будет ли он участвовать в президентской гонке. По его словам, сначала ему необходимо оценить свои силы в эмоциональном плане, поскольку это наиболее важный фактор в принятии решения. В мае этого года от рака мозга скончался его сын Бо Байден.

25 августа он получил благословение американского лидера Барака Обамы на выдвижение. Для спонсоров его потенциальной президентской кампании это одобрение имеет большое значение.

Выборы президента пройдут в Соединенных Штатах 8 ноября 2016 года. Байден выдвигался в президенты на выборах 2008-го, но, не получив поддержки внутри партии, снялся с праймериз. После того как кандидатом от демократов избрали Барака Обаму, он предложил Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В голосовании была одержана победа. На выборах 2012 года Демократическая партия вновь выдвинула Обаму и Байдена в качестве кандидатов в борьбе за пост президента и вице-президента, и они сохранили свои посты.

Читайте также:

Клинтон - самая популярная в Twitter среди кандидатов на кресло в Белом доме

Зависимость Билла Клинтона от секса и наркотиков разоблачена в книге о Хиллари

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.