Ангела Меркель не простила Обаме прослушку и слежку

В МИРЕПрокомментируйте новость
Ангела Меркель не простила Обаме прослушку и слежку

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена защитить европейцев от американского шпионажа. Она готова создать отдельную коммуникационную сеть в Европе. После откровений бывшего Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена о глобальной прослушке Вашингтоном глав ряда государств, германский канцлер решила взять инициативу в свои руки. Видимо, извинений Барака Обамы оказалось недостаточно. В союзники Меркель готова взять президента Франции Франсуа Олланда.

Ангела Меркель сразу же заявила, что не ободряет популярные в Европе компании Google и Facebook, которые не могут дать стопроцентной гарантии защиты персональных данных своих пользователей.

 

По замыслу канцлера Германии, континентальная коммуникационная сеть должна предоставить возможность гражданам Евросоюза общаться, обмениваться информацией, свободно откровенничать посредством своих серверов в обход американских. Нужны европейские провайдеры, подчеркивает Меркель, благодаря которым гражданам Европы не нужно будет отправлять электронные сообщения через Атлантику.

Идея канцлера пришлась по душе промышленникам,  поскольку они рассчитывают таким образом защитить интеллектуальную собственность от воровства американскими спецслужбами.

Но есть и те, кто не хочет напряженности в отношениях с США. В частности, проамериканское лобби Европы считает, что это может ослабить союзнические отношения с американцами.

А эксперты вообще настроены пессимистично. Они уверены в том, что если американским спецслужбам потребуется какая-то информация, то ни одна сеть не «защитится».

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.