Англия просит о помощи США в контроле за подлодками России

В МИРЕ12 комментариев
Англия просит о помощи США в контроле за подлодками России

Великобритания просит Штаты о помощи в слежении за российскими подлодками. Англичане вынуждены «попрошайничать» из-за решений собственных властей.

Британское министерство обороны обратилось к США за помощью в поисковой операции вблизи берегов Шотландии, где, по подозрениям, была замечена российская подлодка.

В регион был направлен фрегат 23 Somerset, а в помощь ему США предоставили два патрульных самолета P-3 Orion, обычно дислоцированных на Гавайях. По свидетельству авиационного фотографа на базе Лоссимут, американцы летали по две миссии в день с 1 января. Они восполнили «зияющую пропасть» в обороне Великобритании, образовавшуюся в результате политически мотивированного решения отменить программу обновления эскадры турбореактивных многоцелевых самолетов Nimrod в 2010 году.

Функция патрульных самолетов – убедиться, что иностранные подлодки не могут засечь передвижения кораблей британского флота около базы Клайд. По заключению Счетной палаты снятие этих самолетов должно было негативно повлиять на защиту стратегических ядерных средств сдерживания, но правительство не стало менять решение.

Сейчас наблюдение за морским пространством осуществляется сочетанием различных вооруженных сил, в том числе надводных кораблей, подлодок и самолетов типа Hercules, а также в тесном взаимодействии с НАТО.

По мнению представителя по обороне Шотландской национальной партии Ангуса Робертсона, привлечение американских самолетов показывает, что британская оборона скатилась до попрошайничества. Ранее уже говорилось, что Великобритания обеспечивает ненадежную защиту своим атомным подлодкам. По сообщениям, субмарины из России «нередко наносят визиты» к северному и западному побережьям Шотландии.

- Я готов биться об заклад, что речь идет о российской торпедной подводной лодке с крылатыми ракетами на борту, которая держала курс вдоль берегов Британии в северную Атлантику и к восточному побережью США, - заявил эксперт по ядерной политике Института международных исследований. - Россияне пытаются угрожать НАТО, а мы угрожаем в ответ.

Напомним, что НАТО неоднократно заявляла о наличии российских подлодок в своих территориальных водах, однако по сей день никакого подтверждения этому не было найдено.

Метки

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку