Арест директоров всех сахарных заводов в Белоруссии связали с Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость
Арест директоров всех сахарных заводов в Белоруссии связали с Россией

Генпрокурор РБ заявил о мошеннических схемах и дебиторской задолженности предприятий, которые занимаются поставками сахара в Россию.

В «сахарном деле», как успели уже окрестить в Белоруссии арест директоров всех сахарных заводов, появились первые комментарии. Как заявил сегодня в эфире телеканала «Беларусь 4» генеральный прокурор республики Александр Конюк, задержание связано с поставками продукции в Россию. При этом генпрокурор в своей речи использовал такие фразы, как «внешняя дебиторская задолженности», «мошеннические схемы», «заключаемые между белорусскими руководителями и контрагентами» (в основном российскими) и пр.

Однако журналисты все равно не удовлетворены таким пояснением и остаются в недоумении, тем более в свете последних событий. Так, сначала на минувшей неделе «исчезли» директора всех сахарных заводов (а их в РБ четыре): Слуцкого сахарорафинадного завода Николай Прудник, Жабинковского сахарного завода Виктор Миронов, завода в Сиделе Дмитрий Егоров, Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович. Потом Tut.by сообщил о задержании еще 11 человек. Стоит отметить, что все четыре завода учреждены «Белорусской сахарной компанией» с офисом в Москве, поскольку компания занимается поставками белорусского сахара в Россию. Эксперты связывают скандальное задержание директоров заводов и директора общей «дочки» с напряженными отношениями между Белоруссией и Россией. Так, Лукашенко требовал у России продавать нефть по низкой цене, в противном случае грозился найти другого поставщика. Также президент Белоруссии не раз высказывался о том, что не позволит лишать свою страну суверенитета, намекая на Россию. Более того, все обвинения российской стороны к качеству белорусских товаров называл придирками. Дошло до возбуждения уголовного дела в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта. Российский чиновник вынужден был даже просить освободить его от контроля за белорусскими продуктами.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания