Армянские самбисты отказались участвовать в соревнованиях в Турции в знак солидарности с россиянами

В МИРЕ3 комментария
Армянские самбисты отказались участвовать в соревнованиях в Турции в знак солидарности с россиянами

Главным условием возвращения спортсменов на международные турниры в Турции обозначен мир в регионе.

Федерация самбо Армении уведомила организаторов об отказе в участии в Открытом первенстве Европы в возрастной категории «кадеты». Соревнования должны пройти в начале декабря в Стамбуле. Причину отказа руководство Армянской федерации самбо объясняет солидарностью с российскими спортсменами и глубоким сочувствием родственникам погибшего летчика.

- Федерация самбо Армении глубоко сожалеет о случившемся трагическом событии и выражает соболезнования близким и родным героически погибшего летчика! Мы всегда расценивали спорт вне политики и особенно гордились тем, что у нас вполне теплые и дружеские взаимоотношения с руководителями, тренерами и спортсменами Азербайджана и Турции, - пишет в своем обращении к президенту ЕФС руководитель ФСА Левон Айрапетян.

Руководитель армянских самбистов также призывает не проводить в Турции каких-либо соревнований до полного искоренения конфликта в регионе.

- Республика Армения, не имея дипломатических отношений с Турцией, особенно подвержена всяким провокациям, поэтому наше мнение - поменять сроки проведения данных соревнований до полного восстановления мира в этом регионе, - написал в официальном послании Айрапетян.

Армения стала второй страной, отказавшейся от участия в первенстве Европы среди кадетов, проводимого 4-7 декабря в Стамбуле. Первыми об отказе известили российские спортсмены.

В Европейской федерации самбо готовы прислушаться к председателям национальных федераций, чтобы принять решение о проведении соревнований.

Ограничение на участие в европейском первенстве сборные России и Армении ввели после инцидента с Су-24 Минобороны России, который был сбит на территории Сирии турецким истребителем. Во время катапультирования летчики были расстреляны с земли так называемыми сирийскими повстанцами, поддерживаемыми Анкарой. Пилот погиб, штурману удалось спастись. Военный инцидент привел к напряженным отношениям между двумя странами - Россией и Турцией. Обе страны ввели также ограничения в разных сферах сотрудничества - торговле, туризме, авиасообщений и т.д.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания