Американская военная помощь Киеву выросла до $33 млн.

АвстралияПрокомментируйте новость
Американская военная помощь Киеву выросла до $33 млн.

Сама Украина потратила на проведение антитеррористической операции на Донбассе 2,3 млрд. грн.

США увеличили военную помощь Украине и официальный Вашингтон намерен продолжать оказывать ее для усиления обороноспособности страны, заявил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт, подчеркнув: «Наша военная помощь украинским силовым структурам существенно выросла - до 33 млн. долларов США».

В то же время украинский Минфин сообщил, что страна уже потратила на АТО 2,3 млрд. грн. из предусмотренных резервным фондом госбюджета 8,8 млрд. грн.

«Осталось 5,9 млрд. грн. Безусловно, эти средства не будут никуда изыматься, они останутся у силовых структур и будут использованы на те нужды, которые были определены для того, чтобы успешно провести антитеррористическую операцию» - сообщил замминистра финансов Владимир Матвийчук.

Постатейно 2,3 млрд. расходовались так: 908,8 млн. - денежное обеспечение военнослужащих, включая выплату 100-процентной награды с 1 мая; 18,7 млн.- учебные сборы; 71,6 млн. - обеспечение питанием; 89,3 млн. - обеспечение вещевым имуществом, предметами индивидуальной защиты; 1,9 млн.- банно-прачечное обеспечение; 4,7 млн. - закупка медикаментов и медицинского оборудования; 371,7 млн. - закупка ГСМ; 8,4 млн. - оплата услуг по перевозке вооружения и военной техники; 777,1 млн. - закупка и модернизация средств связи; 41,8 млн. грн. - выплата одноразовой денежной помощи членам семей погибших.

«Хочу отметить, что эти объемы расходов определены, исходя из проведения антитеррористической операции в таком масштабе, в котором она проходит. Если, не дай бог, начнутся какие-то более масштабные военные действия, то, безусловно, эту цифру надо будет, как минимум, удваивать», - отметил Матвийчук.

По его словам, еще 1,1 млрд. грн. предусмотрено в бюджете на случай, если антитеррористическая операция не закончится до зимы и украинских военнослужащих придется экипировать в зимнюю форму одежды.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.