Азаров: Столицу Украины надо перенести из Киева в Запорожье

В МИРЕ23 комментария
Азаров: Столицу Украины надо перенести из Киева в Запорожье

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Украина должна закрепить федеративное устройство, а Киев как не выполнивший своих функций должен быть лишен столичного статуса.

Азаров в своей книге «Украина на перепутье» пишет:

«Украина, по сути, никогда не была мононациональным государством. Донецкая и Луганская области отличались от Харьковской, Запорожской и Днепропетровской от Сумской и Черниговской. Не буду уже говорить о Галичине, Закарпатье. Унитарное государство Украина – это источник постоянного конфликта. Поэтому совершенно очевидно, что необходима новая Конституция Украины. Она должна закрепить федеративное устройство страны, права и обязанности ее земель (регионов)».

По мнению украинского политика, Киев как столица единой Украины не выполнил своих функций.

«Этот город является источником дестабилизации политической и социальной жизни. Трижды планомерное социально-экономическое развитие Украины срывалось из-за беспорядков в Киеве. Один крупный государственный деятель прошлого века называл Киев «мещанским» городом, от себя добавлю, с громадной прослойкой населения, ориентированной на экстремизм. Все последние конфликты проходили по линии противостояния Восток – Запад, и источником провокаций выступал именно Киев. Правительственные учреждения в нём защищены от нападений толпы плохо, и это всегда было источником дестабилизации власти. Поэтому в интересах государства в новой Конституции предлагаю установить новую столицу государства, например, Запорожье», - считает Азаров.

Отметим, Николай Азаров назван одним из наиболее ответственных и весомых политиков Украины, способных возглавить правительство Украины в изгнании. Такое мнение высказал председатель «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.