Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром

В МИРЕ5 комментариев
Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром

Соседи объявили Доху провокатором, который расшатывает безопасность в регионе.

Четыре арабских государства объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром: Египет, Бахрейн, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Первыми о таком шаге сообщили представители Бахрейна. Они заявили, что Катар раскачивает ситуацию с безопасностью в королевстве, вмешивается во внутренние дела страны, занимается провокациями через СМИ и поддерживает терроризм.

- По причине продолжения раскачивания Катаром ситуации с безопасностью и стабильностью в королевстве Бахрейн и вмешательстве в ее дела, в продолжении эскалации и провоцировании в СМИ и поддержки террористической деятельности … королевство Бахрейн объявляет о разрыве дипломатических отношений с государством Катар, - говорится в официальном заявлении.

Катарские дипломаты в течение двух суток должны покинуть Бахрейн, морское и авиасообщение с Катаром прекращается, а гражданам Бахрейна официально запретили проживать во «вражеской» стране. Через считанные минуты об аналогичных шагах объявили ОАЭ, Египет и Саудовская Аравия. Кроме того, Катар был отстранен от участия в военной операции в Йемене, потому что он якобы поддерживает террористов.

Конфликт между Катаром и его соседями по региону произошел спустя неделю после саммита стран Персидского залива и США в Эр-Рияде, когда Катарское агентство новостей разместило речь от имени эмира страны в поддержку выстраивания отношений с Ираном. На саммите в столице Саудовской Аравии королевство от имени всех гостей встречи осудило Иран за его враждебную политику и пригрозило адекватным ответом. Позднее официальный представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был взломан, и речь от имени эмира была опубликована хакерами и не имеет отношения к катарскому лидеру. Однако ему, похоже, не поверили.

Ранее эксперт по Ближнему Востоку Евгений Сатановский назвал убийство посла России в Турции местью саудитов за освобождение Алеппо.

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Навсегда изменил ход истории нашей страны: 15 марта 1917 года император Николай II отрекся от престола

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.