Беларусь переманивает военных спецов из Украины

В МИРЕ2 комментария
Беларусь переманивает военных спецов из Украины

Руководство военного сектора Беларуси, воспользовавшись украинским кризисом, решило вплотную заняться разработкой и производством конечных образцов вооружений и военной техники. Белорусов не смущает, что их оборонные предприятия республики никогда не производили огневых средств поражения и ракет. На Украину направили делегацию, которая будет не только знакомиться с опытом, но и «вербовать» военных спецов.

Игра стоит свеч, уверены в Беларуси. Спрос в мире, к примеру, на зенитно-ракетные комплексы очень высок, и на волне растущего спроста можно хорошо заработать. Да и вряд ли украинские высококвалифицированные кадры откажутся от работы с приличной зарплатой в Беларуси, когда еще непонятно, что будет происходить с ВПК на Украине.

Белоруссия уже направила свою делегацию на военные предприятия в Киеве, Днепропетровске, Львове. Основная цель— это заимствование опыта и технологий производства, прежде всего, зенитных управляемых и крылатых ракет и их компонентов, а также оперативно-тактических ракетных комплексов.

К слову сказать, в Беларуси уже создан ряд новых образцов вооружений и военной техники. Речь, в частности, идет об опытной боевой бронированной машине, семействе автомобилей высокой проходимости, завершена разработка беспилотного авиационного комплекса с дальностью действия 100 и более километров.

Президент Александр Лукашенко говорит о востребованности белорусской военной продукции на мировом рынке. Так, на 7-й Международной выставке вооружения и военной техники, проходившей в июне в Минске, Госкомвоенпром подписал договоров на сумму около 700 миллионов долларов.

Особой популярностью пользуется белорусский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) «Алебарда». В планах ВПК – наладить собственное производство ракет для ЗРК средней дальности. Только вот для осуществления этой задачи необходимо решить ряд экономических и технических проблем: нужно наладить производство ракетного пороха, создать ракетный полигон, которого нет в Беларуси.

Однако есть задача, поставленная президентом Лукашенко, а, значит, все будет. Особенно после того, как президент не оставил им никакого выбора. «Упаси вас господь провалить ту программу, которая мною определена», - строго предупредил Лукашенко военных и чиновников.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.