Белый дом готовит ответную кибератаку на Китай, - The New York Times

В МИРЕ1 комментарий
Белый дом готовит ответную кибератаку на Китай, - The New York Times

Администрация президента США рассматривает возможность ответного киберудара по Китаю, который она обвиняет в краже персональных данных американцев.

В последние месяцы военные и гражданские ведомства США подверглись серии компьютерных атак. Белый дом возлагает ответственность за них на российских и китайских хакеров. В мае американские спецслужбы зафиксировали всплеск запросов с IP-адресов Китая. В результате DOS-атаки временно перестал работать сайт армии США. Данные 21 миллиона американских госслужащих попали в распоряжение хакеров. Официальные лица Вашингтона высказали опасения, что кибератака может привести к раскрытию шпионской сети США в Китае.

Оценив масштаб угрозы взлома правительственных серверов, администрация президента США приняла решение о разработке ответного киберудара по Китаю, утверждает The New York Times. По данным издания, Барак Обама пришел к выводу, что традиционные методы шпионажа стремительно теряют свою эффективность, поэтому разведывательному управлению необходимо переходить на другой уровень - кибератаки.

- Мы должны прерывать и сдерживать то, что наши противники делают в киберпространстве, и это означает, что вы должны использовать весь набор инструментов для ответа, - цитирует американское издание высокопоставленного чиновника, знакомого с ситуацией.

В итоге Белый дом начал прорабатывать вариант взлома «Великого китайского файрвола», который защищает информационное пространство КНР. Между тем в Китае называют обвинения американских спецслужб беспочвенными.

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

«Почему Буданов еще жив?» «Все впереди!»: директор ФСБ назвал тех, кто стоит за терактом в Крокусе – США, Британия и Украина

Два бомбардировщика США пытались вторгнуться в воздушное пространство России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.