Брейвик пригрозил объявить голодовку из-за условий содержания в тюрьме

Актуальный вопрос8 комментариев
Брейвик пригрозил объявить голодовку из-за условий содержания в тюрьме

22 июля 2011 года в молодежном лагере Норвежской рабочей партии Андерс Брейвик убил 77 человек (еще 151 был ранен), его приговорили к 21 году тюрьмы.

Печально известный «массовый убийца» Андерс Брейвик пригрозил объявить голодовку, вплоть до смертельного исхода, - в знак протеста против обращения с ним в тюрьме.

36-летний ныне норвежец прогремел на весь мир 22 июля 2011 года, когда в молодежном лагере Норвежской рабочей партии расстрелял 77 человек (еще 151 был ранен). В августе 2012-го его приговорили к 21 году тюремного заключения с возможностью неограниченного продления срока.

Со 2 сентября нынешнего года «норвежский стрелок», как его прозвали СМИ, содержится в изоляции от других заключенных, и покидать свою камеру ему разрешается всего на один час в сутки.

Брейвик заявил, что ухудшение его пребывания за решеткой произошло вскоре после отправленного письма в норвежские и шведские СМИ. Там он, в частности, написал, что «суровые условия содержания вынудили бросить курс изучения политической науки в Университете Осло».

- Обучение попросту невозможно в таких нечеловеческих условиях, - писал Брейвик. - И это относится не только ко мне, но и ко всем, кто находится здесь в изоляции от общества.

И вот «норвежский стрелок» сейчас громогласно заявил, что если условия содержания не изменятся, он будет голодать - вплоть до смерти.

По словам начальника этой тюрьмы Уле-Кристоффера Борхауга, на данный момент ни один из заключенных не объявлял голодовку. Но при этом он отказался комментировать условия содержания кого-либо из подопечных.

МО Норвегии хотят передать Украине списанные вертолеты Sea King

Глава Минобороны Норвегии призвал Запад готовиться к войне с Россией

Секс, охота и наличные: как русская танцовщица коррумпировала главу Международного союза биатлонистов Андерса Бессеберга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.