Бронирование отелей в Турции на лето 2016 года упало наполовину

В МИРЕ7 комментариев
Бронирование отелей в Турции на лето 2016 года упало наполовину

Турецкий туристический бизнес теряет значительные суммы на фоне эскалации активности террористов и разлада в отношениях с Россией, констатирует Центробанк Турции.

Туристическая отрасль Турции до ввязывания в конфликт в Сирии была одной из немногих, чьи показатели были самыми высокими даже на фоне замедления роста экономики, однако терроризм и напряженные отношения с Россией после ситуации с военным самолетом Су-24 поставили турбизнес на грань выживания. Такие данные предоставляет Центробанк Турции.

По данным турецкого регулятора, доходы туристической отрасли за 2001-2014 года достигли рекордной отметки 34,3 млрд долларов. Сегодня этот показатель упал почти на 20 процентов. Также отмечается, что на лето текущего года бронирование гостиниц в курортных зонах страны и Стамбуле упали более, чем на 40 процентов. Вдвое упал уровень заполняемости отелей. Причем этот показатель будет расти, вынуждены констатировать в Банке Турции. Уже сотни гостиниц выставлены на продажу, часть туристических фирм заявили о банкротстве.

Как известно, уже несколько стран не рекомендуют своим гражданам посещать Турцию в качестве туристов из-за отсутствия гарантий безопасности. Так, 19 марта в Стамбуле в самом центре - улице Истикляль - произошел взрыв, в результате которого погибли четыре и пострадали двадцать человек. 13 марта, в столице Турции Анкаре, произошел акт терроризма. Из-за действий боевиков, которые начинили автомобиль взрывчаткой и подорвали его в центре города, погибли не менее 28 человек и пострадали более 100 граждан. 12 января произошел взрыв на исторической площади Султанахмет.

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

«Действовали по заказу спецслужб»: в Самаре подростки попытались поджечь вертолёт Ми-8

«Добивали порт»: ВКС России нанесли повторный удар по объектам ВСУ в Одессе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку