Депутатов с двойным гражданством ждет уголовная ответственность

Азия2 комментария
Депутатов с двойным гражданством ждет уголовная ответственность

Уголовная ответственность или штрафы грозит госслужащим и депутатам с паспортом гражданина другой страны: законопроект в кыргызском парламенте уже готов.

Профильный комитет парламента Кыргызстана одобрил законопроект по наличию у госслужащих и депутатов паспортов других стран. Так, в случае, если чиновник или народный депутат имеет двойное гражданство, то он лишится не только должности и мандата, но еще его ждет уголовная ответственность со штрафом.

- Это мера к тем, кто занимает политические должности. К простым гражданам законопроект не имеет никакого отношения. Ответственность мы определяем штрафами, - цитирует «Новое время» депутата национального парламента Дастана Бекешева .

Сумма штрафа, надо сказать, немаленькая: до 300 тысяч сомов (около 285 тысяч рублей). Правда, в парламенте считают эту меру превентивной, чтобы не сажать людей.

На сегодняшний день законодательство не позволяет привлечь к уголовной ответственности обладателей паспортов двух государств. У Кыргызстана нет соглашения о признании двойного гражданства ни с одной страной. Согласно законам, гражданин иностранного государства не может быть избран депутатом, назначен министром, сотрудником силовых структур или же руководителем муниципальной службы, однако, на деле у большинства есть паспорта других государства. В  качестве примера Бекешев привел ситуацию с экс-мэром Бишкека Кубанычбеком Кулматовым, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о коррупции. У Кулматова было второе гражданство - российское. А депутат парламента Дамирбек Асылбек, которого задержали по подозрению в контрабанде, имел паспорт Казахстана.

В настоящее время определяют двойное гражданство, когда человек является гражданином России и Казахстана, но если чиновник или депутат является гражданином стран Европы или США, то механизмов для выяснения этого вообще нет, уточнили в парламенте.

Фото: efty.com

Спикер парламента Киргизии выступил против русского языка в мультиках

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

«Я буду жить и умру в России»: 10 апреля родился Стивен Сигал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку