Депутаты бундестага сравнили Штайнмайера с кайзером Вильгельмом II

В МИРЕ1 комментарий
Депутаты бундестага сравнили Штайнмайера с кайзером Вильгельмом II

Во время дебатов о геноциде армян в 1915-1918 гг. члены правящей коалиции обвинили представителя СДПГ главу МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в том, что своей изворотливостью он напоминает последнего императора Германии.

Стало известно, что депутат бундестага от партии ХДС Эрика Штайнбах (Erika Steinbach), отвечающая во фракции за проблемы прав человека, во время дебатов вокруг признания геноцида армян в Османской империи сравнила нынешнего министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера с кайзером Вильгельмом II. Об этом 23 апреля написала газета Die Welt.

Ее возмутила дипломатическая изворотливость представителя СДПГ, а также его мнение о нежелательности столь громких формулировок в применении к преступлениям турок-османов в 1915-1918 гг. Штайнбах подвергла критике желание Штайнмайера «в пику турецкой стороне» избежать употребления слова «геноцид». При этом сам глава МИД ФРГ на днях употребил эту формулировку, признав, что раскрытие исторической правды еще предстоит совершить историкам-специалистам.

Сравнение Штайнмайера с кайзером Вильгельмом II - одним из разжигателей Первой мировой войны - привело в бешенство Меркель, так что та была вынуждена вмешаться в дебаты и навести порядок в рядах своей партии.

Меркель предпочла формулировку «планомерное изгнание и уничтожение миллионов этнических армян» при описании событий, имевших место на территории Оттоманской империи после начала военных действий против России, Англии и Франции, вскользь упомянув вообще о тяжелом XX веке, печально знаменитом «многими случаями геноцида».

Против подобных мягких заявлений выступили соратники Меркель по ХДС, в том числе депутаты Франц Йозеф Юнг, Михаэль Бранд, Кристоф Бергнер, а также Арнольд Фаатц.

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.