Дискуссия о приеме Украины в НАТО переходит в убежденность, - глава МИД Польши

В МИРЕ11 комментариев
Дискуссия о приеме Украины в НАТО переходит в убежденность, - глава МИД Польши

На саммите в Варшаве министр Витольд Ващиковский заявил, что страны-участники альянса склоняются к приему в него Украины.

Сегодня, 9 июля, на саммите НАТО в Варшаве глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что вопрос о приеме Украины в состав стран-членов альянса находится в фазе внутреннего обсуждения. По его словам, среди участников НАТО «нарастает убежденность» в необходимости принять Украину в альянс.

- Мы много лет ведем политику открытых дверей и открываем эти двери для стран востока и юга Европы, - заявил польский министр. - Концепция создания свободных демократических ЕС и НАТО - еще не завершенный процесс. Многие страны находятся на этапе кандидатов или в фазе рассмотрения.

Свое заявление он сделал после встречи с министрами иностранных дел Вишеградской группы, в которой состоят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия. Как добавил глава МИД Польши, «такие возможности (сотрудничества с НАТО, - прим. ред.) перед Украиной уже ставятся».

Витольд Ващиковский также отметил, что относительно вступления Киева в НАТО идет «внутренняя дискуссия» не только в альянсе, но и на самой Украине.

Накануне президент Украины Петр Порошенко похвастался тем, что может научить НАТО воевать с Россией, так как ни у одной страны нет такого опыта. При этом Порошенко считает, что коллективная безопасность НАТО только выиграет от опыта войны с Россией, который имеется у Украины. Порошенко просто уверен, что Россия целенаправленно усиливает нестабильность в регионе с тем, чтобы расколоть Запад. Поэтому Украина и НАТО нужны друг другу, констатирует Порошенко.

В то же время в Польше далеко не все готовы к такому сближению с Украиной. Так, накануне Сейм страны признал геноцидом Волынскую резню – действия украинских националистов против мирных жителей-поляков в 1944 году. Польская общественность заявляет, что культ Бандеры в Киеве и Львове – «плевок в лицо Польше».

У «Радио Свобода» растворились $2 млн от правительства США на пропаганду

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.