Для жителей Украины приход весны ознаменовался 30-процентным ростом тарифов на электроэнергию

Актуальный вопрос22 комментария
Для жителей Украины приход весны ознаменовался 30-процентным ростом тарифов на электроэнергию

С 1 апреля украинцам можно ожидать перерасчета цен и на природный газ для населения, что может привести к очередному повышению тарифов.

На Украине с сегодняшнего дня повышены тарифы на электроэнергию - с 1,29 гривны (в переводе на рубли - 2,75) за киловатт до 1,68 (3,58). Таким образом, жителям страны придется платить сразу на 30 процентов больше.

Это уже пятый и последний, как сообщает «112 Украина», этап подорожания электричества. Для жителей городов и сел, включая тех, кто имеет электрические плиты, тарифы будут выглядеть следующим образом: до 100 кВт/ч в месяц - 90 копеек, а более 100 - 1,68 гривны.

Стоит отметить, что регулятор - Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг - убрал средний тариф: ранее распределение цен выглядело так: до 100 киловатт, от 100 до 600 и свыше 600 киловатт.

Отдельные тарифы будут действовать для тех, кто отапливает дома электричеством. Эта категория потребителей будет платить по 90 копеек за киловатт - до 3 000 кВт/ч в месяц и 1,68 гривны за киловатт - более 3 000.

В апреле украинцам, к слову, можно ожидать перерасчета цены и на природный газ для населения, что может привести к очередному повышению тарифов. 23 февраля Кабинет министров утвердил порядок пересмотра розничных цен на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ), согласно которому первый пересмотр цен может быть проведен с 1 апреля, когда, как известно, повсеместно отмечается День смеха (или дурака - кому как угодно).

Кроме этого, также ожидается повышение тарифов на услуги «Укрпочты» почти в полтора раза, однако не с первого дня весны, а позже. Решение еще должно пройти регистрацию в министерстве юстиции.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, одобрила увеличение тарифов на пересылку почтовых карточек, писем и бандеролей на 59,6%, а посылок по Украине - на 22%.

Ранее стартом подачи газа в Крым с материковой части России‍ президент Владимир Путин решил энергопроблемы полуострова.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

Новости СВО: Запад окончательно бросил Украину, падение Красногоровки и прорыв фронта в ДНР

«Убивали Буданова»: армия России уничтожила сотни бойцов ВСУ в Чугуеве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.