ДНР и ЛНР заявили, что никаких компромиссов с Киевом найти невозможно

В МИРЕ23 комментария
ДНР и ЛНР заявили, что никаких компромиссов с Киевом найти невозможно

Такие выводы ополченцы сделали после принятых накануне в Верховной Раде документов о статусе Донбасса.

-  ДНР и ЛНР заявляют, что никакие компромиссы с Киевом невозможны до тех пор, пока не будут отменены вчерашние позорные решения Порошенко и Верховной Рады, - говорится в заявлении глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Представители ополчения отметили, что ранее согласились «на особый статус Донбасса в составе обновленной Украины, хотя наш народ хочет полной независимости... Но Украина не обновилась».

- Отказав Донбассу в особом статусе, Киев растоптал хрупкий минский мир и завел ситуацию в тупик, - говорится в документе.

Помимо этого, главы ДНР и ЛНР перечислили все нарушения властей Украины по минским договоренностям. В документе Петра Порошенко перечислены только прифронтовые города, а не все, определенные сентябрьскими соглашениями.

-  Сейчас самое главное — разрулить ту проблемную сложную ситуацию, которая возникла в связи с внесением президентом Украины в Верховную Раду законопроекта, который, по сути, определяет территории, на которых должен действовать особый статус. Закон об особом статусе уже был принят, а законопроект пытается этот особый статус переиначить и поставить его в зависимость от того, что на юго-востоке Украины пройдут выборы, которые будут организованы без какого-либо участия нынешних руководителей провозглашенных ДНР и ЛНР, – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Главы республик отметили, что в законопроект об особом статусе юго-востока Украины были внесены не согласованные с ополчением поправки относительно выборов.

-  При этом полностью проигнорированы пп. 4 и 12 Минского Комплекса мер от 12 февраля, которые обязывают Киев обсудить и согласовать модальности и вопросы, касающиеся местных выборов, с представителями Донбасса, - говорится в заявлении глав республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

-  Вывод очевиден: Киев не хочет мира. Он стремится насилием и экономической блокадой уничтожить Донбасс, - резюмировали Плотницкий и Захарченко.

Напомним, Верховная Рада приняла постановление № 2374 об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. За постановление «Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления», во вторник проголосовали 296 депутатов.

«Мразь, чтоб ты всю жизнь на костылях ходил»: в ДНР истеричный кавказец набросился на женщину и инвалида

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

"Придется хоронить еще 100 тысяч...": экс-разведчик США четко описал, что будет в июле в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания