Дорогу националистам! Французы поддерживают оппозиционера Марин Ле Пен

В МИРЕПрокомментируйте новость
Дорогу националистам! Французы поддерживают оппозиционера Марин Ле Пен

Как многие и пророчили, во Франции наступил «бум» интереса к национализму и, в частности, к Национальному фронту, возглавляемому Марин Ле Пен. Ле Пен – вторая в рейтинге самых популярных женщин – политиков Франции, а ее партия на довыборах в Европарламент набрала 25% голосов, «сделав» всех конкурентов. 46% французов уверены: «национализм – то, что нам нужно». Тут же падает рейтинг действующего президента Олланда. У Ле Пен есть шанс возглавить страну?

Официальная статистика утверждает, что 95% населения Франции – коренные французы, а вот местные, на деле, знают, что и Париж, и другие города давно заполонили турки, палестинцы, выходцы из африканских республик. Тут уж никакая политкорректность не поможет, когда эмигранты вот-вот вытеснят коренное население с их родных земель. Впрочем, проблема эмигрантов беспокоит не только французов – националисты набирают все больше сторонников в Австралии, Бельгии, Венгрии, Дании… Таким образом, если в масштабах Франции популярность оппозиции поражает, то на фоне роста интереса к национализму по всей Европе, все вполне предсказуемо.

Стремительный рост доверия населения к Националистическому фронту показали результаты недавних выборов в крохотном городке Бриньоль. Представитель партии Лоран Лопез оставил далеко позади кандидата от правящих социалистов. Сегодня Бриньоль, завтра… мир? В последнее время эксперты не стесняются делать прогнозы: у националистов все шансы получить власть. Так, лидер Марин Ле Пен, уверены они, без труда победит на выборах в Европарламент в 2014-ом, тем более что французские граждане только «за» (опять же 25% голосов в предвыборном рейтинге).

В СМИ происходящее обозначили как «триумф Националистического фронта». Добрая половина французов утверждает: Марин Ле Пен – настоящее «лицо» оппозиции. У Ле Пен 46% поддержки населения против каких-то 18% бывшего министра Франсуа Фийона. И хотя среди женщин-политиков чиновница заняла второе место, уступив Кристин Лагард, главе Международного валютного фонда, Ле Пен не унывает и прямо говорит, что формально, она первая, так как Лагард – не патриот, засевший в международной организации за рубежом.

Главная мечта Марин Ле Пен, - прийти к власти и создать партию евроскептиков, может осуществиться куда раньше, чем думали многие. Нынешний глава государства Франсуа Олланд у населения «не в почете». Его уровень популярности (24%), по данным рейтингового агентства, самый низкий среди лидеров Республики с 1996 года. Впрочем, сторонники нынешней власти утверждают, что популярность национализма вообще не проблема главенствующей партии, а разве что «правых» или «центристов», бывших когда-то при Саркози. Вот только в обществе политику социалистов давно прозвали «беспомощной». Здесь все и сразу: проблемы эмигрантов, безработица, налоги, сверхдоходы... Именно за эти проблемы, в первую очередь, в своей программе обещает взяться Марин Ле Пен. Так стоит ли мэйнстримовским партиям и дальше делать вид, что это их не касается?

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.