Дядю Ким Чен Ына казнили за попытку свергнуть государственный строй

АзияПрокомментируйте новость
Дядю Ким Чен Ына казнили за попытку свергнуть государственный строй

Казнили второго по могуществу человека в северокорейском государстве - дядю руководителя КНДР Чан Сон Тхэка. Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщает, что смертный приговор в отношении Чан Сон Тхэка был приведен в исполнение 12 декабря. Также СМИ сообщают, что Чан Сон Тхэк был казнен по обвинению в попытке свержения государственной власти. Ранее он был снят со всех высоких постов по обвинению в тяжелых уголовных преступлениях.

«Обвиняемый Чан сплотил вредоносные силы, сформировал фракцию и в качестве главаря такой группировки пытался совершить ужасное преступление — свергнуть государственный строй», - цитирует агентство Рейтер заявление ЦТАК.

Также сообщается, что Чан Сон Тхэк обвиняется в экономических преступления. В частности, он отдал приказания продавать уголь и другое сырье за бесценок. А в мае 2013 года он продал участок в экономической и торговой зоне Расон иностранному государству «на пять десятилетий» под предлогом выплаты долгов.

Центральное телеграфное агентство Кореи назвало Чан Сон Тхэка «отбросами», человеком, который хуже собаки, который предал любовь и доверие партии и руководства, боялся поднять голову в годы правления Ким Ир Сена и Ким Чен Ира и начал «проявлять свое истинное лицо» только в последние годы.

Чан Сон Тхэк - северокорейский военный и политический деятель, дядя Ким Чен Ына (муж тёти Ким Чен Ына Ким Ген Хи). В сентябре 2008 года назначен на ключевую в партийной иерархии должность заведующего организационным отделом ЦК ТПК. В декабре 2013 года снят со всех партийных и государственных постов и арестован. Чан Сон Тхэку было 67 лет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.