Эдвард Сноуден претендует на Нобелевскую премию-2014

В МИРЕПрокомментируйте новость
Эдвард Сноуден претендует на Нобелевскую премию-2014

В 2014 году на Нобелевскую премию мира номинировано рекордное число кандидатов – 278. В прошлом году число претендентов на награду достигло 259-ти.

По традиции, полный список номинантов не оглашается. Однако, каждый год сведения о выдвижении тех или иных кандидатов все-таки попадают в СМИ.

Известно, что в этом году на премию мира претендуют Папа Римский Франциск, и номинированный парламентариями как минимум четырех стран экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Кстати, именно их считают фаворитами. Также в число вероятных лауреатов входит также 16-летняя пакистанка Малала Юсуфзай.

Кроме того, выдвинуты хирург Дени Муквеге из Демократической республики Конго, китайский селекционер Юань Лунпин, индийский генетик Манкомбу Сваминатан, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, премьер-министр Сербии Ивица Дачич, лидер Косово Хашим Тачи и другие.

Напомним, что торжественная церемония награждения лауреатов состоится в октябре 2014 года.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.