Экс-главу МВД Украины Луценко обвиняют в призывах к захвату власти

В МИРЕПрокомментируйте новость
Экс-главу МВД Украины Луценко обвиняют в призывах к захвату власти

В прошлом главу украинского МВД, сегодня одного из ведущих оппозиционеров Юрия Луценко обвиняют в призывах к свержению власти. СБУ приказала местным СМИ предоставить для расследования все отснятое видео с выступлением экс-министра на Майдане 22 января.

На Луценко завели уголовное дело по статье «Публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти», по которой грозит до пяти лет тюрьмы. Основное внимание Службы безопасности направлено на речь экс-министра во время митинга на Майдане 22 января. В редакции украинских СМИ даже поступил запрос на выдачу любых видеозаписей этого выступления.

Приказ СБУ

Текст приказа СБУ

В эфире местных телеканалов Луценко рассказал, что на него еще до этого завели два уголовных дела по статьям «покушение на конституционный строй» и «посягательство на территориальную целостность и диверсия» и уже дважды пытались взять под стражу – в декабре 2013 и в январе 2014 года. Оппозиционер утверждает, что такое притеснение связано с его планами, по которым Верховная Рада должна собрать вокруг себя новое большинство в парламенте. СБУ же таким образом пытается переключить внимание общественности от заявлений крымского парламента об автономии и «федералистических заявлений харьковских клоунов».

В связи с митингами на Украине в последнее время завели множество уголовных дел по экстремистским статьям. По обвинениям в нарушении общественного порядка арестовано около 150 человек, не факт, что все они попадут под закон «Об амнистии».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.