Эксперт: США хотят, чтобы Россия увязла в Сирии, а не ушла

В МИРЕ12 комментариев
Эксперт: США хотят, чтобы Россия увязла в Сирии, а не ушла

При любом конфликте важно умение не только войти в него, но и выйти. Сегодня США заинтересованы не в уходе России из Сирии, а именно в том, чтобы она увязла в этом конфликте.

Россия действует в Сирии очень грамотно: ведет операции с воздуха и создает условия для сирийской армии, чтобы та могла вести наземные операции. Однако США заинтересованы в том, чтобы Россия увязла в Сирии, что означало бы участие и в наземных операциях. Такое мнение высказал доктор политических наук Андрей Манойло.

- В любом конфликте важно умение не только войти, но и выйти, а Россия действует в Сирии очень грамотно, - подчеркивает член научного совета при Совете безопасности РФ.

Расчет США строится на том, что «увязание» экономически ослабит Россию, но также может и ударить по ее политическому авторитету. Манойло отмечает, что США «проспали» момент, когда могли упредить действия России, поэтому теперь они будут делать ставку не на лобовое противостояние, а именно на втягивание России в длительную войну, чтобы измотать ее.

Американцам надо, чтобы Россия все глубже погружалась в эту геополитическую воронку, подчеркивает аналитик, не исключая, что риск «увязания» есть.

- Сегодня наземные операции ведет Сирия, поддерживаемая российской авиацией. Происходит это следующим образом: наносятся удары по позициям «Исламского государства», те разбегаются, и сирийская армия уничтожает эти группировки, - говорит Андрей Викторович. - Однако силы и ресурсы сирийской армии ограничены, в наступлении участвуют в основном алавитские группы и очень мало суннитов. Сможет ли армия удержаться долго - большой вопрос.

Ранее член научного совета при Совбезе России отмечал, что Россия, придя в регион Ближнего Востока, использовала те настроения, которые сегодня существуют в арабском мире, а именно большую обеспокоенность «Исламским государством», стремлением ИГ создать всемирный халифат. Манойлов считает, что арабский мир ждал того, кто придет и объединит их, и этим кем-то стала Россия.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания