Эрдоган предложил сделать ООН «проходным двором»

В МИРЕ6 комментариев
Эрдоган предложил сделать ООН

Президент Турции Эрдоган ратует за реформу ООН и предлагает избавиться от постоянного членства, включив туда Африку, Южную Америку, мусульман и буддистов.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган взялся за реформу Совета безопасности ООН. При этом глава турецкого государства подошел к данному вопросу радикально: упразднить постоянное членство в организации, уравняв все страны в правах. Более того, в СБ ООН должны быть представлены по очереди все 196 стран. Одним словом, Совет безопасности, судя по задумке Эрдогана, должен стать своеобразным «проходным двором», где каждая страна будет решать глобальные вопросы, независимо от авторитета и политического веса, уровня экономики, веса и обороноспособности.

Президент Турции настаивает на том, чтобы в международную организацию вошли представители Африки, Южной Америки. Кроме того, в ООН должны войти представители всех конфессий.

- С религиозной точки зрения в этой пятерке нет ни одной мусульманской страны, нет и представителей буддистов, - возмущен Эрдоган, считая, что представители этих конфессий обязаны стать членами СБ ООН.

Активность главы Турции связана с тем, что не сумев добиться быстрой отставки президента Сирии Башара Асада и разочаровавшись в союзниках - США и Саудовской Аравии, Эрдоган надеется решить данный вопрос посредством СБ ООН. Причем, он прекрасно понимает, что не найдет поддержки у нынешнего состава, соответственно, надежда на изменение структуры СБ ООН.

- Есть жестокий Асад, который породил государственный террор. На самом деле его нужно судить в Гааге, но международное сообщество пока не согласилось с этим. Разве такое возможно? Что это за мир? Что это за СБ ООН? - не скрывает истинных намерений президент Турции.

В то же время террористические акты, которые в последнее время сотрясают Турцию, говорят о том, что Эрдоган не может держать ситуацию с терроризмом в стране под контролем.

«Отказ от территорий на 16 лет»: стала известна «формула мира» Турции, предложенная Зеленскому и Путину

Исламских радикалов в Ростовской области мог прикрывать председатель Духовного управления мусульман Наиль Кулахметов

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.