Эрдоган выстрелил ракетой «воздух-воздух» в экономику Турции, - Пушков

В МИРЕ17 комментариев
Эрдоган выстрелил ракетой «воздух-воздух» в экономику Турции, - Пушков

Председатель комитета Госдумы по международным делам считает, что от атаки российского Су-24 пострадают четыре сектора экономики Турции.

Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков рассказал, по каким секторам экономики ударит указ президента РФ о принятии ряда мер в отношении Турции.

- Сейчас уже ясно, что Эрдоган выстрелил ракетой «воздух-воздух» в турецкую экономику. Пострадают четыре сектора турецкой экономики, - отметил он.

Пушков рассказал, что россияне ежегодно приносили в турецкий бюджет от 3,5 до $4 млрд благодаря туристическим поездкам в эту страну. Такая цифра составляет от 12 до 18% от всего объема туристического бизнеса Турции. Таким образом, в первую очередь пострадает туристический бизнес в этой стране.

Работавшие в России по контрактам турецкие фирмы заработали в прошлом году в совокупности 50 млрд рублей. В этой связи из-за инцидента пострадают и они, отметил Пушков.

Алексей Пушков.

Алексей Пушков.

Кроме того, из-за введенного указа сильно пострадают предприятия Турции, которые работали на экспорт в Россию.

«С учетом того, что товарооборот между Россией и Турцией достиг 30 млрд долларов в последние годы, это будет серьезное препятствие для турецкого экспорта. Им придется искать новые рынки. Думаю, не все предприятия эти рынки найдут», - сказал он.

И в-четвертых, считает парламентарий, будет нанесен общий удар по турецкому бюджету.

- Поскольку сократятся поступления от экспорта, от турецких компаний, работавших в России, от туризма, - резюмировал он.

Вчера Президент России Владимир Путин подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

Документ подразумевает временный запрет со следующего года нанимать в Россию рабочих из Турции. С 1 января 2016 года приостанавливается соглашение о безвизовом режиме между Россией и Турцией.

Помимо этого российским туристическим компаниям порекомендовали не продавать путевки в Турцию, а на ввоз в РФ ряда турецких товаров будет введен запрет.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.