Единственный кандидат в президенты Эстонии выступает за «спокойные» отношения с Россией

В МИРЕ2 комментария
Единственный кандидат в президенты Эстонии выступает за

В связи с безальтернативным выдвижением Керсти Кальюлайд на пост главы государства, многие называют происходящее не выборами, а назначением на должность.

Республиканская избирательная комиссия 2 октября зарегистрировала для участия в выборах президента единственного кандидата - представителя страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд. Ее выдвинули 90 из 101 депутата местного парламента. Теперь для избрания Кальюлайд необходимо будет набрать в ходе трех туров голосования не менее 2/3 голосов состава парламента или не менее 68 из 101. Голосование состоится 3 октября.

Стоит отметить, что это уже вторые за месяц выборы президента страны. В ходе трех туров голосования в парламенте 29 и 30 августа депутатам не удалось избрать главу Эстонии, поскольку никто из представленных кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов.

Выборы продолжились в Коллегии выборщиков, которая 24 сентября также не смогла выбрать президента в первом и во втором турах голосования. После этого оба лидирующих кандидата от дальнейших претензий на пост отказались.

По мнению эстонских СМИ, безальтернативное выдвижение кандидатуры Керсти Кальюлайд говорит о том, что речь идет не о выборе, а скорее о назначении на должность. Никто уже не сомневается, что политик наберет необходимое количество голосов: лишь Консервативная народная партия, чье представительство в парламенте можно назвать слишком скромным, отказывается голосовать за единого кандидата.

Что касается политических взглядов Кальюлайд, то их можно назвать «либерально-консервативными». Она выступает за «спокойные» и взвешенные отношения с Россией.

Но интересно в биографии Кальюланд другое. В недавнем интервью она призналась, что не в курсе, чем занимается ее муж - Георг-Рене Максимовский. Единственное, о чем ей известно, что у супруга есть «допуск к государственной тайне». Впрочем, журналистам удалось выяснить, что Максимовский работает в Департаменте информации Эстонии, который под руководством Минобороны занимается внешней разведкой и информационной безопасностью.

Никому не нужный клоун: поддержка Зеленского на Украине упала до 22%

В Златоусте победителями лотереи в день выборов стали родственники ее организатора — директора местного ДК

«Тревожный звоночек для России»: результаты выборов в Турции ударили по власти Эрдогана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку